Regione Piemonte

>

Le Province della Regione Piemonte

I Comuni in primo piano della Regione Piemonte

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Torino18722308659962325
Comune di Rivoli1421647316116
Comune di Novara14127212386
Comune di Moncalieri1341824139151
Comune di Alessandria11029504393
Comune di Asti10726835547
Comune di Pinerolo98155594460
Comune di Collegno8311349552
Comune di Cuneo83225912253
Comune di Settimo Torinese79127933945
Comune di Biella7723353140
Comune di Nichelino7010654630
Comune di Chieri6990110075
Comune di Venaria Reale68868388695
Comune di Borgomanero661020211097
Comune di Orbassano638771131
Comune di Grugliasco6010287283
Comune di Chivasso609737827
Comune di Casale Monferrato5714946265
Comune di Alba56149688651
Comune di Verbania5513711125
Comune di Ciriè558606455
Comune di Vercelli51174510969
Comune di Bra4911763330
Comune di Acqui Terme4396365
Comune di Ivrea4311932258
Comune di Rivalta di Torino42530725
Comune di Valenza4112343264
Comune di Avigliana4063810247
Comune di Leini406623710

Distribuzione aziende per categoria della Regione Piemonte

Comune Aziende
251Psicologi
215Imprese Edili
151Consulenza Informatica
112Geometri
109Avvocati
106Imprese di Pulizia
105Architetti
87Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
80Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
74Ristoranti
68Agenzie Immobiliari
66Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
65Internet - Hosting e Grafica Web
62Decoratori
59Pubblicità - Agenzie e Studi
56Parrucchieri
56Elettricisti
54Ingegneri
50Amministrazioni Immobiliari
47Edilizia - Materiali
46Impianti Idraulici e Termoidraulici
45Autonoleggio
44Studi Tecnici ed Industriali
43Fotografia - Studi e Laboratori
40Traduttori ed Interpreti
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Energia Solare ed Alternativa - Impianti
40Taxi
39Abbigliamento
39Internet - Servizi
38Alberghi
35Tour Operator e Agenzia di Viaggi
35Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
34Falegnami
34Finanziamenti e Mutui
33Centri di Benessere
32Arredamento - Vendita al Dettaglio
31Idraulici e Lattonieri
31Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
31Giardinaggio - Servizio
30Architettura d'Interni
30Assicurazioni
30Palestre e Centri Fitness
30Restauratori d'Arte
29Bed e Breakfast
29Alimentari
29Commercialisti
29Agriturismi
29Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
27Onoranze e Pompe Funebri
27Elettronica Industriale
26Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
26Fabbri
25Consulenze Speciali
24Autofficine e Centri Assistenza
24Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
24Arti Grafiche
24Scuole e Corsi di Lingua
23Aziende Agricole
23Pubblicità - Consulenza e Servizi
23Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
23Imbiancature e Verniciature
23Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
23Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
22Pizzerie
22Tipografie
21Carpenterie Metalliche
21Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
21Artigianato Tipico
20Autotrasporti
20Asili Nido
20Bomboniere
19Pavimenti in Legno
19Cosmetici e Prodotti di Bellezza
19Robotica e Automazione Industriale
19Agenzie Investigative
19Consulenza del Lavoro
18Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
18Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
18Carrozzerie Automobili
18Estetiste
18Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
18Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
17Toner, Cartucce e Nastri
17Osterie e Trattorie
16Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
16Componenti e Ricambi Auto
16Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
16Dermatologia - Medici Specialisti
16Personal Computer ed Accessori
16Sale Prove di Registrazione Sonora
16Erboristerie
16Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
16Trasporti
15Piante e Fiori - Dettaglio
15Tetti e Coperture Edili
15Oculisti - Medici Specialisti
15Elettrodomestici
14Officine Meccaniche
14Bigiotteria - Dettaglio
14Abiti da Sposa e Cerimonia
14Traslochi
14Bar e Caffetterie
14Piercing e Tatuaggi
14Tende da Sole
14Designers - Studi
13Agenzie di Animazione e Spettacolo
13Bar e Ristoranti - Arredamento
13Ferramenta
13Gelaterie
13Ballo e Danza - Scuole
13Edilizia - Attrezzature
13Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
13Gioiellerie e Oreficerie - Ingrosso
13Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
12Automobili - Commercio
12Articoli da Regalo - Dettaglio
12Falegnami e Mobilieri - Forniture
12Articoli per Ortopedia
12Laboratori Odontotecnici
12Enoteche
12Infermieri ed Assistenza Domiciliare
12Pavimenti
12Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
12Feste - Organizzazione e Servizi
12Agenti e Mediatori d'Affari
12Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
12Amianto - Bonifica e Smantellamento
12Usato - Compravendita
12Associazioni e Federazioni Sportive
12Notai
12Dietetica e Nutrizione - Studi
12Tende e Tendaggi
11Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
11Abbigliamento Donna
11Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
11Integratori Alimentari
11Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
11Computer - Periferiche
11Pasticcerie - Dettaglio
11Agricoltura - Attrezzi e Forniture
11Mobili
11Officine Meccaniche di Precisione
11Abbigliamento Bambini e Ragazzi
11Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
11Animali Domestici - Toeletta
10Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Assemblaggio Conto Terzi
10Società di Ingegneria
10Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
10Antenne Televisione e Radio
10Copisterie
10Calzature - Dettaglio
10Agenti e Rappresentanti di Commercio
10Telefoni e Cellulari
10Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
10Commercio Elettronico - Società
10Arredamento - Produzione e Ingrosso
TOTALE6653

Top Aziende nella Regione Piemonte

  • Borghese Luca

    ProdottiServiziFoto
    Borghese Luca - Ditta specializzata nel settore ascensoristico: riparazioni, manutenzioni, ecc.

    Via Sagra S. Michele, 132, 10141 Torino
    +39 0117680247 | Fax: 0117680247
  • Babau di Daniela Arzani

    ProdottiServiziAnnunciComunicatiArticoli
    Babau di Daniela Arzani - Associazione eco-animalista: pensione per cani, adozione a distanza, ecc.

    Strada Valtiglione, 34, 15024 Masio
    +39 3406513711 
  • T.&T. Tessuti Snc

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoli
    T.&T. Tessuti Snc - Azienda che si occupa di vendita all'ingrosso di foderami, telerie e tessuti a metraggio.

    Via Edoardo Rubino, 64/B, 10137 Torino
    +39 0113098118 
  • Zaborra Racing

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Zaborra Racing - Concessionario esclusivo per Novara e provincia di moto e accessori: kawasaki, atv, ecc.

    Via della Libertà, 161, 28043 Bellinzago Novarese
    +39 0321985218 | Fax: 0321985218
  • Alessandro Macrì

    ProdottiAnnunciFotoEventi
    Alessandro Macrì - Antiquariato a Torino, arti decorative, galleria d'arte, ecc.

    Galleria Subalpina, 18/25, 10123 Torino
    +39 0115622645 
  • Creativika

    Prodotti
    Creativika - Materiali e corsi per la manualità creativa.

    Via Ettore Fieramosca, 11, 10136 Torino
    +39 3518255350 | Fax: ND
  • Duebi Professional Sas

    ProdottiServiziFotoArticoli
    Duebi Professional Sas - Forniture abbigliamento professionale medico, paramedico, antinfortuinistico in genere, specifico per ogni settore merceologico.

    Via Carlo Pisacane, 6/A, 10127 Torino
    +39 0113744378 | Fax: 0113744398
  • Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio

    ProdottiServiziFotoComunicati
    Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio - Azienda di spettacolo e agenzia specializzata in eventi.

    Via Nizza, 262/1, 10126 Torino
    +39 1002173296 
  • Immobiliare La Fenice di Camperi Erica

    ProdottiServiziArticoli
    Immobiliare La Fenice di Camperi Erica - Agenzia immobiliare specializzata in case e appartamenti in vendita a Imperia Oneglia, Porto Maurizio e Provincia.

    Via Collegno, 10, 10098 Pianezza
    +39 3474643678 | Fax: ND
  • Oasi del regalo

    Prodotti
    L'Oasi del regalo è un negozio di articoli da regalo, bomboniere, ceramiche artistiche, ecc.

    Via Giuseppe Garibaldi, 10, 10073 Ciriè
    +39 3498389851 
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi