Regione Piemonte

>

Le Province della Regione Piemonte

I Comuni in primo piano della Regione Piemonte

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Torino18592699057042303
Comune di Rivoli1461712431132
Comune di Novara13928032388
Comune di Moncalieri1301972139144
Comune di Alessandria11130395091
Comune di Asti106285013439
Comune di Pinerolo97159769667
Comune di Cuneo82234312249
Comune di Collegno8111384389
Comune di Settimo Torinese77138733945
Comune di Biella7623943137
Comune di Nichelino6911232130
Comune di Venaria Reale69908387192
Comune di Chieri67116510673
Comune di Orbassano649012029
Comune di Borgomanero6410381571
Comune di Chivasso599677827
Comune di Casale Monferrato5814756252
Comune di Grugliasco5811407292
Comune di Verbania5513871122
Comune di Ciriè548586445
Comune di Alba53152186436
Comune di Vercelli50174010958
Comune di Bra4811933330
Comune di Rivalta di Torino42566922
Comune di Ivrea4212461515
Comune di Acqui Terme4195165
Comune di Valenza4113203264
Comune di Leini406033710
Comune di Avigliana3766110045

Distribuzione aziende per categoria della Regione Piemonte

Comune Aziende
252Psicologi
209Imprese Edili
151Consulenza Informatica
111Geometri
107Avvocati
105Imprese di Pulizia
104Architetti
86Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
76Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
71Ristoranti
68Agenzie Immobiliari
64Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
61Decoratori
61Pubblicità - Agenzie e Studi
59Internet - Hosting e Grafica Web
55Ingegneri
54Parrucchieri
53Elettricisti
50Amministrazioni Immobiliari
46Edilizia - Materiali
45Impianti Idraulici e Termoidraulici
44Studi Tecnici ed Industriali
44Autonoleggio
43Fotografia - Studi e Laboratori
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Traduttori ed Interpreti
39Taxi
39Energia Solare ed Alternativa - Impianti
39Internet - Servizi
38Alberghi
38Abbigliamento
35Tour Operator e Agenzia di Viaggi
35Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
33Finanziamenti e Mutui
33Centri di Benessere
33Falegnami
32Arredamento - Vendita al Dettaglio
31Idraulici e Lattonieri
31Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
30Restauratori d'Arte
30Assicurazioni
29Bed e Breakfast
29Palestre e Centri Fitness
29Giardinaggio - Servizio
29Agriturismi
29Commercialisti
29Architettura d'Interni
28Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
27Fabbri
27Onoranze e Pompe Funebri
27Alimentari
26Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
26Elettronica Industriale
24Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
24Imbiancature e Verniciature
24Autofficine e Centri Assistenza
23Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
23Pubblicità - Consulenza e Servizi
23Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
23Aziende Agricole
23Scuole e Corsi di Lingua
23Consulenze Speciali
22Tipografie
22Arti Grafiche
22Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
22Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
21Carpenterie Metalliche
21Asili Nido
21Autotrasporti
21Pizzerie
20Bomboniere
20Artigianato Tipico
20Dietetica e Nutrizione - Studi
19Consulenza del Lavoro
19Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
19Cosmetici e Prodotti di Bellezza
19Pavimenti in Legno
18Robotica e Automazione Industriale
18Carrozzerie Automobili
18Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
18Agenzie Investigative
17Osterie e Trattorie
17Dermatologia - Medici Specialisti
17Toner, Cartucce e Nastri
17Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
16Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
16Trasporti
16Componenti e Ricambi Auto
16Estetiste
16Erboristerie
16Sale Prove di Registrazione Sonora
16Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
15Oculisti - Medici Specialisti
15Personal Computer ed Accessori
15Piante e Fiori - Dettaglio
14Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
14Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
14Bar e Caffetterie
14Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
14Designers - Studi
14Piercing e Tatuaggi
14Elettrodomestici
14Bigiotteria - Dettaglio
13Enoteche
13Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
13Ballo e Danza - Scuole
13Articoli per Ortopedia
13Edilizia - Attrezzature
13Tetti e Coperture Edili
13Abiti da Sposa e Cerimonia
13Ferramenta
13Agenzie di Animazione e Spettacolo
13Bar e Ristoranti - Arredamento
13Officine Meccaniche
13Gelaterie
13Agenti e Mediatori d'Affari
12Gioiellerie e Oreficerie - Ingrosso
12Feste - Organizzazione e Servizi
12Laboratori Odontotecnici
12Traslochi
12Pavimenti
12Tende e Tendaggi
12Articoli da Regalo - Dettaglio
12Officine Meccaniche di Precisione
12Infermieri ed Assistenza Domiciliare
12Animali Domestici - Toeletta
12Amianto - Bonifica e Smantellamento
12Tende da Sole
12Automobili - Commercio
12Notai
12Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
12Integratori Alimentari
11Mobili
11Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
11Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
11Agenti e Rappresentanti di Commercio
11Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
11Agricoltura - Attrezzi e Forniture
11Pasticcerie - Dettaglio
11Associazioni e Federazioni Sportive
11Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
11Usato - Compravendita
11Abbigliamento Bambini e Ragazzi
10Computer - Periferiche
10Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
10Telefoni e Cellulari
10Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
10Assemblaggio Conto Terzi
10Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
10Antenne Televisione e Radio
10Falegnami e Mobilieri - Forniture
10Copisterie
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Consulenza Commerciale
10Alimenti Dietetici - Dettaglio
10Massaggi
10Arredamento - Produzione e Ingrosso
10Abbigliamento Donna
10Commercio Elettronico - Società
10Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
TOTALE6565

Top Aziende nella Regione Piemonte

  • Vip Security Service Sas

    Vip Security Service Sas - Agenzia di investigazioni private.

    Corso Roma, 95, 28069 Trecate
    +39 3317948311 | Fax: ND
  • Sweet Coffe Italia Srl

    Sweet Coffe Italia Srl - Produzione tostatrici da caffè. Importazione e selezione e vendita del caffè verde.

    Corso Liguria, 26/28, 10078 Venaria Reale
    +39 0112636397 
  • Angolo Acuto Snc

    Angolo Acuto - Bottega del commercio equo e solidale, commercio di abbigliamento, accessori, arredo casa, ecc.

    Via Andrea Mensa, 24/A, 10078 Venaria Reale Zona Reggia
    +39 01119925050 
  • Zaborra Racing

    Zaborra Racing - Concessionario esclusivo per Novara e provincia di moto e accessori: kawasaki, atv, ecc.

    Via della Libertà, 161, 28043 Bellinzago Novarese
    +39 0321985218 | Fax: 0321985218
  • Alessandro Macrì

    Alessandro Macrì - Antiquariato a Torino, arti decorative, galleria d'arte, ecc.

    Galleria Subalpina, 18/25, 10123 Torino
    +39 0115622645 
  • Didiesse Srl

    Didiesse Srl - Azienda di distribuzione prodotti tessili tra cui tappeti, tappeti per bambini, copridivani, zerbini, aciugamani.

    Via Giovanni Gambone, 11, 10012 Bollengo
    +39 3396116252 | Fax: ND
  • Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio

    Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio - Azienda di spettacolo e agenzia specializzata in eventi.

    Via Nizza, 262/1, 10126 Torino
    +39 1002173296 
  • Creativika

    Creativika - Materiali e corsi per la manualità creativa.

    Via Ettore Fieramosca, 11, 10136 Torino
    +39 0113723348 | Fax: ND
  • Duebi Professional Sas

    Duebi Professional Sas - Forniture abbigliamento professionale medico, paramedico, antinfortuinistico in genere, specifico per ogni settore merceologico.

    Via Carlo Pisacane, 6/A, 10127 Torino
    +39 0113744378 | Fax: 0113744398
  • Oasi del regalo

    L'Oasi del regalo è un negozio di articoli da regalo, bomboniere, ceramiche artistiche, ecc.

    Via Giuseppe Garibaldi, 10, 10073 Ciriè
    +39 3498389851 
  • Questo sito utilizza cookie. Chiudendo questa notifica o interagendo con questo sito acconsenti al nostro utilizzo dei cookie. Leggi di più

    Chiudi