Regione Piemonte

>

Le Province della Regione Piemonte

I Comuni in primo piano della Regione Piemonte

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Torino18662312256612314
Comune di Rivoli1451647423133
Comune di Novara14027272386
Comune di Moncalieri1341821139151
Comune di Alessandria11329524391
Comune di Asti10726825547
Comune di Pinerolo98154889160
Comune di Cuneo83225712261
Comune di Collegno8211353752
Comune di Biella7723373140
Comune di Settimo Torinese77127933945
Comune di Nichelino7010642030
Comune di Chieri6987510073
Comune di Venaria Reale68868388695
Comune di Borgomanero661021211097
Comune di Orbassano648761732
Comune di Grugliasco6010297283
Comune di Chivasso599717827
Comune di Casale Monferrato5714886265
Comune di Alba56148988651
Comune di Verbania5513711122
Comune di Ciriè558496305
Comune di Vercelli50174110958
Comune di Bra4911743330
Comune di Ivrea4311892258
Comune di Acqui Terme4296265
Comune di Rivalta di Torino41527719
Comune di Valenza4112343264
Comune di Leini406623710
Comune di Avigliana3964010247

Distribuzione aziende per categoria della Regione Piemonte

Comune Aziende
251Psicologi
214Imprese Edili
151Consulenza Informatica
112Geometri
109Avvocati
105Imprese di Pulizia
105Architetti
87Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
79Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
74Ristoranti
67Agenzie Immobiliari
65Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
63Internet - Hosting e Grafica Web
61Decoratori
60Pubblicità - Agenzie e Studi
56Parrucchieri
55Ingegneri
54Elettricisti
50Amministrazioni Immobiliari
47Edilizia - Materiali
46Impianti Idraulici e Termoidraulici
44Studi Tecnici ed Industriali
42Fotografia - Studi e Laboratori
42Autonoleggio
40Energia Solare ed Alternativa - Impianti
40Taxi
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Traduttori ed Interpreti
39Internet - Servizi
38Abbigliamento
38Alberghi
35Tour Operator e Agenzia di Viaggi
35Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
34Falegnami
34Finanziamenti e Mutui
33Centri di Benessere
32Idraulici e Lattonieri
32Arredamento - Vendita al Dettaglio
31Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
30Restauratori d'Arte
30Assicurazioni
30Palestre e Centri Fitness
30Giardinaggio - Servizio
29Agriturismi
29Commercialisti
29Bed e Breakfast
29Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
29Architettura d'Interni
28Alimentari
27Elettronica Industriale
27Onoranze e Pompe Funebri
26Fabbri
26Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
25Consulenze Speciali
24Imbiancature e Verniciature
24Autofficine e Centri Assistenza
24Scuole e Corsi di Lingua
24Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
23Aziende Agricole
23Arti Grafiche
23Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
23Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
23Pubblicità - Consulenza e Servizi
22Tipografie
22Pizzerie
22Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
21Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
21Autotrasporti
21Carpenterie Metalliche
21Asili Nido
20Artigianato Tipico
20Bomboniere
19Cosmetici e Prodotti di Bellezza
19Robotica e Automazione Industriale
19Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
19Pavimenti in Legno
19Consulenza del Lavoro
18Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
18Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
18Carrozzerie Automobili
18Agenzie Investigative
17Toner, Cartucce e Nastri
17Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
17Osterie e Trattorie
17Estetiste
16Sale Prove di Registrazione Sonora
16Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
16Erboristerie
16Trasporti
16Componenti e Ricambi Auto
16Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
16Dermatologia - Medici Specialisti
15Oculisti - Medici Specialisti
15Personal Computer ed Accessori
15Piante e Fiori - Dettaglio
15Elettrodomestici
15Tetti e Coperture Edili
14Traslochi
14Designers - Studi
14Bigiotteria - Dettaglio
14Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
14Piercing e Tatuaggi
14Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
14Officine Meccaniche
14Abiti da Sposa e Cerimonia
14Bar e Caffetterie
14Tende da Sole
13Articoli da Regalo - Dettaglio
13Ballo e Danza - Scuole
13Bar e Ristoranti - Arredamento
13Gelaterie
13Agenti e Mediatori d'Affari
13Gioiellerie e Oreficerie - Ingrosso
13Agenzie di Animazione e Spettacolo
13Ferramenta
13Edilizia - Attrezzature
13Enoteche
13Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
12Laboratori Odontotecnici
12Articoli per Ortopedia
12Infermieri ed Assistenza Domiciliare
12Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
12Notai
12Amianto - Bonifica e Smantellamento
12Pavimenti
12Tende e Tendaggi
12Falegnami e Mobilieri - Forniture
12Dietetica e Nutrizione - Studi
12Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
12Associazioni e Federazioni Sportive
12Automobili - Commercio
11Agricoltura - Attrezzi e Forniture
11Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
11Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
11Feste - Organizzazione e Servizi
11Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
11Integratori Alimentari
11Abbigliamento Bambini e Ragazzi
11Abbigliamento Donna
11Mobili
11Pasticcerie - Dettaglio
11Officine Meccaniche di Precisione
11Usato - Compravendita
11Animali Domestici - Toeletta
11Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
10Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
10Computer - Periferiche
10Calzature - Dettaglio
10Copisterie
10Commercio Elettronico - Società
10Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
10Agenti e Rappresentanti di Commercio
10Arredamento - Produzione e Ingrosso
10Antenne Televisione e Radio
10Società di Ingegneria
10Telefoni e Cellulari
10Assemblaggio Conto Terzi
10Serramenti ed Infissi in Plastica
TOTALE6627

Top Aziende nella Regione Piemonte

  • T.&T. Tessuti Snc

    ProdottiServiziFotoComunicatiArticoli
    T.&T. Tessuti Snc - Azienda che si occupa di vendita all'ingrosso di foderami, telerie e tessuti a metraggio.

    Via Edoardo Rubino, 64/B, 10137 Torino
    +39 0113098118 
  • Borghese Luca

    ProdottiServiziFoto
    Borghese Luca - Ditta specializzata nel settore ascensoristico: riparazioni, manutenzioni, ecc.

    Via Sagra S. Michele, 132, 10141 Torino
    +39 0117680247 | Fax: 0117680247
  • Babau di Daniela Arzani

    ProdottiServiziAnnunciComunicatiArticoli
    Babau di Daniela Arzani - Associazione eco-animalista: pensione per cani, adozione a distanza, ecc.

    Strada Valtiglione, 34, 15024 Masio
    +39 3406513711 
  • Alessandro Macrì

    ProdottiAnnunciFotoEventi
    Alessandro Macrì - Antiquariato a Torino, arti decorative, galleria d'arte, ecc.

    Galleria Subalpina, 18/25, 10123 Torino
    +39 0115622645 
  • Duebi Professional Sas

    ProdottiServiziFotoArticoli
    Duebi Professional Sas - Forniture abbigliamento professionale medico, paramedico, antinfortuinistico in genere, specifico per ogni settore merceologico.

    Via Carlo Pisacane, 6/A, 10127 Torino
    +39 0113744378 | Fax: 0113744398
  • Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio

    ProdottiServiziFotoComunicati
    Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio - Azienda di spettacolo e agenzia specializzata in eventi.

    Via Nizza, 262/1, 10126 Torino
    +39 1002173296 
  • Creativika

    Prodotti
    Creativika - Materiali e corsi per la manualità creativa.

    Via Ettore Fieramosca, 11, 10136 Torino
    +39 3518255350 | Fax: ND
  • Immobiliare La Fenice di Camperi Erica

    ProdottiServiziArticoli
    Immobiliare La Fenice di Camperi Erica - Agenzia immobiliare specializzata in case e appartamenti in vendita a Imperia Oneglia, Porto Maurizio e Provincia.

    Via Collegno, 10, 10098 Rivoli
    +39 3474643678 | Fax: ND
  • Angolo Acuto Snc

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Angolo Acuto - Bottega del commercio equo e solidale, commercio di abbigliamento, accessori, arredo casa, ecc.

    Via Andrea Mensa, 24/A, 10078 Venaria Reale Zona Reggia
    +39 01119925050 
  • Zaborra Racing

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Zaborra Racing - Concessionario esclusivo per Novara e provincia di moto e accessori: kawasaki, atv, ecc.

    Via della Libertà, 161, 28043 Bellinzago Novarese
    +39 0321985218 | Fax: 0321985218
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi