Regione Piemonte

>

Le Province della Regione Piemonte

I Comuni in primo piano della Regione Piemonte

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Torino18622579956442298
Comune di Rivoli1461676417132
Comune di Novara14127482386
Comune di Moncalieri1301923139144
Comune di Alessandria11129944691
Comune di Asti10628244539
Comune di Pinerolo98158673367
Comune di Cuneo82231412249
Comune di Collegno8111124389
Comune di Biella7724303137
Comune di Settimo Torinese77135533945
Comune di Nichelino6811122130
Comune di Venaria Reale68890388695
Comune di Chieri68116910673
Comune di Borgomanero651042241102
Comune di Orbassano648812029
Comune di Chivasso599637827
Comune di Grugliasco5811177292
Comune di Casale Monferrato5714956252
Comune di Verbania5514281122
Comune di Ciriè558466445
Comune di Alba54153188651
Comune di Vercelli50175710958
Comune di Bra4911873330
Comune di Acqui Terme4294865
Comune di Rivalta di Torino42558919
Comune di Ivrea4212241515
Comune di Valenza4112813264
Comune di Leini405893710
Comune di Avigliana3865510045

Distribuzione aziende per categoria della Regione Piemonte

Comune Aziende
250Psicologi
210Imprese Edili
151Consulenza Informatica
111Geometri
107Avvocati
105Architetti
104Imprese di Pulizia
86Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
77Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
73Ristoranti
67Agenzie Immobiliari
65Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
61Decoratori
61Pubblicità - Agenzie e Studi
61Internet - Hosting e Grafica Web
55Ingegneri
54Parrucchieri
53Elettricisti
50Amministrazioni Immobiliari
47Edilizia - Materiali
45Impianti Idraulici e Termoidraulici
44Studi Tecnici ed Industriali
43Autonoleggio
42Fotografia - Studi e Laboratori
40Traduttori ed Interpreti
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Energia Solare ed Alternativa - Impianti
39Taxi
39Internet - Servizi
38Alberghi
38Abbigliamento
35Tour Operator e Agenzia di Viaggi
35Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
34Finanziamenti e Mutui
34Centri di Benessere
33Falegnami
32Arredamento - Vendita al Dettaglio
31Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
31Idraulici e Lattonieri
30Assicurazioni
30Restauratori d'Arte
29Commercialisti
29Giardinaggio - Servizio
29Architettura d'Interni
29Bed e Breakfast
29Agriturismi
29Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
29Palestre e Centri Fitness
27Onoranze e Pompe Funebri
27Fabbri
27Alimentari
26Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
26Elettronica Industriale
24Imbiancature e Verniciature
24Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
24Autofficine e Centri Assistenza
23Aziende Agricole
23Pubblicità - Consulenza e Servizi
23Consulenze Speciali
23Arti Grafiche
23Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
23Scuole e Corsi di Lingua
23Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
22Tipografie
22Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
22Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
21Carpenterie Metalliche
21Pizzerie
21Autotrasporti
21Asili Nido
20Dietetica e Nutrizione - Studi
20Artigianato Tipico
20Bomboniere
19Pavimenti in Legno
19Cosmetici e Prodotti di Bellezza
19Robotica e Automazione Industriale
19Consulenza del Lavoro
19Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
18Agenzie Investigative
18Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
18Carrozzerie Automobili
17Estetiste
17Dermatologia - Medici Specialisti
17Osterie e Trattorie
17Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
17Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
16Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
16Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
16Trasporti
16Sale Prove di Registrazione Sonora
16Componenti e Ricambi Auto
16Toner, Cartucce e Nastri
16Erboristerie
15Piante e Fiori - Dettaglio
15Oculisti - Medici Specialisti
15Personal Computer ed Accessori
14Piercing e Tatuaggi
14Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
14Bar e Caffetterie
14Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
14Designers - Studi
14Elettrodomestici
14Bigiotteria - Dettaglio
13Enoteche
13Ballo e Danza - Scuole
13Abiti da Sposa e Cerimonia
13Gelaterie
13Edilizia - Attrezzature
13Agenti e Mediatori d'Affari
13Traslochi
13Ferramenta
13Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
13Articoli per Ortopedia
13Agenzie di Animazione e Spettacolo
13Bar e Ristoranti - Arredamento
13Tetti e Coperture Edili
13Articoli da Regalo - Dettaglio
13Officine Meccaniche
12Pavimenti
12Infermieri ed Assistenza Domiciliare
12Laboratori Odontotecnici
12Tende da Sole
12Amianto - Bonifica e Smantellamento
12Integratori Alimentari
12Tende e Tendaggi
12Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
12Gioiellerie e Oreficerie - Ingrosso
12Automobili - Commercio
12Officine Meccaniche di Precisione
12Notai
11Abbigliamento Donna
11Usato - Compravendita
11Associazioni e Federazioni Sportive
11Feste - Organizzazione e Servizi
11Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
11Animali Domestici - Toeletta
11Pasticcerie - Dettaglio
11Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
11Abbigliamento Bambini e Ragazzi
11Mobili
11Agricoltura - Attrezzi e Forniture
11Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
11Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
10Alimenti Dietetici - Dettaglio
10Calzature - Dettaglio
10Antenne Televisione e Radio
10Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
10Commercio Elettronico - Società
10Agenti e Rappresentanti di Commercio
10Copisterie
10Telefoni e Cellulari
10Arredamento - Produzione e Ingrosso
10Assemblaggio Conto Terzi
10Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
10Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Consulenza Commerciale
10Falegnami e Mobilieri - Forniture
10Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
10Computer - Periferiche
10Massaggi
TOTALE6589

Top Aziende nella Regione Piemonte

  • Vip Security Service Sas

    ProdottiServiziAnnunciFotoArticoli
    Vip Security Service Sas - Agenzia di investigazioni private.

    Corso Roma, 95, 28069 Borgomanero
    +39 3317948311 | Fax: ND
  • T.&T. Tessuti Snc

    ProdottiServiziFotoComunicatiArticoli
    T.&T. Tessuti Snc - Azienda che si occupa di vendita all'ingrosso di foderami, telerie e tessuti a metraggio.

    Via Edoardo Rubino, 64/B, 10137 Torino
    +39 0113098118 
  • Babau di Daniela Arzani

    ProdottiServiziAnnunciComunicatiArticoli
    Babau di Daniela Arzani - Associazione eco-animalista: pensione per cani, adozione a distanza, ecc.

    Strada Valtiglione, 34, 15024 Masio
    +39 3406513711 
  • Borghese Luca

    ProdottiServiziFoto
    Borghese Luca - Ditta specializzata nel settore ascensoristico: riparazioni, manutenzioni, ecc.

    Via Sagra S. Michele, 132, 10141 Torino
    +39 0117680247 | Fax: 0117680247
  • Sweet Coffe Italia Srl

    FotoComunicati
    Sweet Coffe Italia Srl - Produzione tostatrici da caffè. Importazione e selezione e vendita del caffè verde.

    Corso Liguria, 26/28, 10078 Venaria Reale
    +39 0112636397 
  • Angolo Acuto Snc

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Angolo Acuto - Bottega del commercio equo e solidale, commercio di abbigliamento, accessori, arredo casa, ecc.

    Via Andrea Mensa, 24/A, 10078 Venaria Reale Zona Reggia
    +39 01119925050 
  • Zaborra Racing

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Zaborra Racing - Concessionario esclusivo per Novara e provincia di moto e accessori: kawasaki, atv, ecc.

    Via della Libertà, 161, 28043 Bellinzago Novarese
    +39 0321985218 | Fax: 0321985218
  • Alessandro Macrì

    ProdottiAnnunciFotoEventi
    Alessandro Macrì - Antiquariato a Torino, arti decorative, galleria d'arte, ecc.

    Galleria Subalpina, 18/25, 10123 Torino
    +39 0115622645 
  • Didiesse Srl

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoli
    Didiesse Srl - Azienda di distribuzione prodotti tessili tra cui tappeti, tappeti per bambini, copridivani, zerbini, aciugamani.

    Via Giovanni Gambone, 11, 10012 Bollengo
    +39 3396116252 | Fax: ND
  • Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio

    ProdottiServiziFotoComunicati
    Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio - Azienda di spettacolo e agenzia specializzata in eventi.

    Via Nizza, 262/1, 10126 Torino
    +39 1002173296 
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi