Regione Piemonte

>

Le Province della Regione Piemonte

I Comuni in primo piano della Regione Piemonte

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Torino18702310053222308
Comune di Rivoli1431647316116
Comune di Novara14127262386
Comune di Moncalieri1341823139151
Comune di Alessandria11229504393
Comune di Asti10726815547
Comune di Pinerolo97155192160
Comune di Collegno8311359552
Comune di Cuneo83225812261
Comune di Settimo Torinese78127933945
Comune di Biella7723363140
Comune di Nichelino7010654530
Comune di Chieri6987510075
Comune di Venaria Reale68867388695
Comune di Borgomanero661020211097
Comune di Orbassano638751131
Comune di Grugliasco6010287283
Comune di Chivasso609737827
Comune di Alba57149588651
Comune di Casale Monferrato5714926265
Comune di Verbania5513711125
Comune di Ciriè558506455
Comune di Vercelli51173910958
Comune di Bra4911753330
Comune di Ivrea4311912258
Comune di Acqui Terme4296365
Comune di Rivalta di Torino42529725
Comune di Valenza4112343264
Comune di Leini406623710
Comune di Avigliana3963910247

Distribuzione aziende per categoria della Regione Piemonte

Comune Aziende
251Psicologi
215Imprese Edili
151Consulenza Informatica
113Geometri
109Avvocati
105Architetti
105Imprese di Pulizia
87Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
80Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
74Ristoranti
67Agenzie Immobiliari
65Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
64Internet - Hosting e Grafica Web
61Decoratori
60Pubblicità - Agenzie e Studi
56Elettricisti
56Parrucchieri
54Ingegneri
50Amministrazioni Immobiliari
47Edilizia - Materiali
46Impianti Idraulici e Termoidraulici
44Studi Tecnici ed Industriali
43Autonoleggio
42Fotografia - Studi e Laboratori
40Traduttori ed Interpreti
40Energia Solare ed Alternativa - Impianti
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Taxi
39Internet - Servizi
38Alberghi
38Abbigliamento
35Tour Operator e Agenzia di Viaggi
35Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
34Finanziamenti e Mutui
34Falegnami
33Centri di Benessere
32Arredamento - Vendita al Dettaglio
31Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
31Idraulici e Lattonieri
31Giardinaggio - Servizio
30Palestre e Centri Fitness
30Restauratori d'Arte
30Assicurazioni
30Architettura d'Interni
29Commercialisti
29Agriturismi
29Bed e Breakfast
29Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
28Alimentari
27Onoranze e Pompe Funebri
27Elettronica Industriale
26Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
26Fabbri
24Autofficine e Centri Assistenza
24Consulenze Speciali
24Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
24Scuole e Corsi di Lingua
24Arti Grafiche
23Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
23Pubblicità - Consulenza e Servizi
23Aziende Agricole
23Imbiancature e Verniciature
23Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
23Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
22Pizzerie
21Tipografie
21Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
21Autotrasporti
21Carpenterie Metalliche
21Asili Nido
20Bomboniere
20Artigianato Tipico
19Pavimenti in Legno
19Robotica e Automazione Industriale
19Consulenza del Lavoro
19Cosmetici e Prodotti di Bellezza
19Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
18Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
18Carrozzerie Automobili
18Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
18Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
18Agenzie Investigative
17Toner, Cartucce e Nastri
17Osterie e Trattorie
17Estetiste
16Sale Prove di Registrazione Sonora
16Erboristerie
16Dermatologia - Medici Specialisti
16Personal Computer ed Accessori
16Componenti e Ricambi Auto
16Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
16Trasporti
16Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
15Elettrodomestici
15Tetti e Coperture Edili
15Piante e Fiori - Dettaglio
15Oculisti - Medici Specialisti
14Designers - Studi
14Abiti da Sposa e Cerimonia
14Bar e Caffetterie
14Officine Meccaniche
14Bigiotteria - Dettaglio
14Piercing e Tatuaggi
14Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
14Tende da Sole
14Traslochi
13Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
13Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
13Gioiellerie e Oreficerie - Ingrosso
13Edilizia - Attrezzature
13Agenzie di Animazione e Spettacolo
13Gelaterie
13Ferramenta
13Ballo e Danza - Scuole
13Bar e Ristoranti - Arredamento
12Agenti e Mediatori d'Affari
12Pavimenti
12Notai
12Dietetica e Nutrizione - Studi
12Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
12Infermieri ed Assistenza Domiciliare
12Feste - Organizzazione e Servizi
12Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
12Laboratori Odontotecnici
12Enoteche
12Falegnami e Mobilieri - Forniture
12Amianto - Bonifica e Smantellamento
12Tende e Tendaggi
12Usato - Compravendita
12Associazioni e Federazioni Sportive
12Articoli per Ortopedia
12Automobili - Commercio
12Articoli da Regalo - Dettaglio
11Mobili
11Officine Meccaniche di Precisione
11Abbigliamento Bambini e Ragazzi
11Animali Domestici - Toeletta
11Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
11Abbigliamento Donna
11Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
11Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
11Agricoltura - Attrezzi e Forniture
11Integratori Alimentari
11Pasticcerie - Dettaglio
11Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
10Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
10Copisterie
10Società di Ingegneria
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Assemblaggio Conto Terzi
10Agenti e Rappresentanti di Commercio
10Antenne Televisione e Radio
10Telefoni e Cellulari
10Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
10Calzature - Dettaglio
10Commercio Elettronico - Società
10Computer - Periferiche
TOTALE6635

Top Aziende nella Regione Piemonte

  • T.&T. Tessuti Snc

    ProdottiServiziFotoComunicatiArticoli
    T.&T. Tessuti Snc - Azienda che si occupa di vendita all'ingrosso di foderami, telerie e tessuti a metraggio.

    Via Edoardo Rubino, 64/B, 10137 Torino
    +39 0113098118 
  • Babau di Daniela Arzani

    ProdottiServiziAnnunciComunicatiArticoli
    Babau di Daniela Arzani - Associazione eco-animalista: pensione per cani, adozione a distanza, ecc.

    Strada Valtiglione, 34, 15024 Masio
    +39 3406513711 
  • Borghese Luca

    ProdottiServiziFoto
    Borghese Luca - Ditta specializzata nel settore ascensoristico: riparazioni, manutenzioni, ecc.

    Via Sagra S. Michele, 132, 10141 Torino
    +39 0117680247 | Fax: 0117680247
  • Alessandro Macrì

    ProdottiAnnunciFotoEventi
    Alessandro Macrì - Antiquariato a Torino, arti decorative, galleria d'arte, ecc.

    Galleria Subalpina, 18/25, 10123 Torino
    +39 0115622645 
  • Duebi Professional Sas

    ProdottiServiziFotoArticoli
    Duebi Professional Sas - Forniture abbigliamento professionale medico, paramedico, antinfortuinistico in genere, specifico per ogni settore merceologico.

    Via Carlo Pisacane, 6/A, 10127 Torino
    +39 0113744378 | Fax: 0113744398
  • Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio

    ProdottiServiziFotoComunicati
    Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio - Azienda di spettacolo e agenzia specializzata in eventi.

    Via Nizza, 262/1, 10126 Torino
    +39 1002173296 
  • Creativika

    Prodotti
    Creativika - Materiali e corsi per la manualità creativa.

    Via Ettore Fieramosca, 11, 10136 Torino
    +39 3518255350 | Fax: ND
  • Immobiliare La Fenice di Camperi Erica

    ProdottiServiziArticoli
    Immobiliare La Fenice di Camperi Erica - Agenzia immobiliare specializzata in case e appartamenti in vendita a Imperia Oneglia, Porto Maurizio e Provincia.

    Via Collegno, 10, 10098 Pianezza
    +39 3474643678 | Fax: ND
  • Angolo Acuto Snc

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Angolo Acuto - Bottega del commercio equo e solidale, commercio di abbigliamento, accessori, arredo casa, ecc.

    Via Andrea Mensa, 24/A, 10078 Venaria Reale Zona Reggia
    +39 01119925050 
  • Zaborra Racing

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Zaborra Racing - Concessionario esclusivo per Novara e provincia di moto e accessori: kawasaki, atv, ecc.

    Via della Libertà, 161, 28043 Bellinzago Novarese
    +39 0321985218 | Fax: 0321985218
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi