Regione Piemonte

>

Le Province della Regione Piemonte

I Comuni in primo piano della Regione Piemonte

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Torino18592312456462284
Comune di Rivoli1451592422132
Comune di Novara14027102386
Comune di Moncalieri1321837139151
Comune di Alessandria11328734391
Comune di Asti10726004539
Comune di Pinerolo97153086260
Comune di Cuneo83220812261
Comune di Collegno8111273752
Comune di Settimo Torinese78129633945
Comune di Biella7722973140
Comune di Nichelino7010602130
Comune di Venaria Reale68889388695
Comune di Chieri6899910673
Comune di Borgomanero671025241102
Comune di Orbassano638772029
Comune di Chivasso599657827
Comune di Grugliasco5810867292
Comune di Casale Monferrato5714196252
Comune di Verbania5513651122
Comune di Ciriè558406305
Comune di Alba54146388651
Comune di Vercelli50169710958
Comune di Bra4911503330
Comune di Acqui Terme4293265
Comune di Ivrea4212031998
Comune di Rivalta di Torino41524719
Comune di Valenza4112253264
Comune di Leini405913710
Comune di Avigliana3864410045

Distribuzione aziende per categoria della Regione Piemonte

Comune Aziende
252Psicologi
213Imprese Edili
151Consulenza Informatica
112Geometri
109Avvocati
105Architetti
104Imprese di Pulizia
87Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
77Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
74Ristoranti
67Agenzie Immobiliari
65Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
61Internet - Hosting e Grafica Web
61Decoratori
60Pubblicità - Agenzie e Studi
55Parrucchieri
55Ingegneri
53Elettricisti
50Amministrazioni Immobiliari
47Edilizia - Materiali
45Impianti Idraulici e Termoidraulici
44Studi Tecnici ed Industriali
43Autonoleggio
42Fotografia - Studi e Laboratori
40Energia Solare ed Alternativa - Impianti
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Traduttori ed Interpreti
39Taxi
39Internet - Servizi
38Alberghi
38Abbigliamento
35Tour Operator e Agenzia di Viaggi
35Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
34Finanziamenti e Mutui
33Falegnami
33Centri di Benessere
32Arredamento - Vendita al Dettaglio
31Idraulici e Lattonieri
31Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
30Palestre e Centri Fitness
30Restauratori d'Arte
30Assicurazioni
30Giardinaggio - Servizio
29Commercialisti
29Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
29Agriturismi
29Architettura d'Interni
29Bed e Breakfast
27Alimentari
27Onoranze e Pompe Funebri
26Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
26Fabbri
26Elettronica Industriale
24Imbiancature e Verniciature
24Scuole e Corsi di Lingua
24Autofficine e Centri Assistenza
24Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
23Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
23Pubblicità - Consulenza e Servizi
23Aziende Agricole
23Consulenze Speciali
23Arti Grafiche
23Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
22Tipografie
22Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
21Asili Nido
21Autotrasporti
21Carpenterie Metalliche
21Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
21Pizzerie
20Artigianato Tipico
20Bomboniere
19Cosmetici e Prodotti di Bellezza
19Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
19Pavimenti in Legno
19Consulenza del Lavoro
19Robotica e Automazione Industriale
18Carrozzerie Automobili
18Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
18Agenzie Investigative
17Dermatologia - Medici Specialisti
17Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
17Toner, Cartucce e Nastri
17Osterie e Trattorie
17Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
16Sale Prove di Registrazione Sonora
16Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
16Estetiste
16Trasporti
16Erboristerie
16Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
16Componenti e Ricambi Auto
15Oculisti - Medici Specialisti
15Piante e Fiori - Dettaglio
15Personal Computer ed Accessori
14Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
14Piercing e Tatuaggi
14Elettrodomestici
14Tende da Sole
14Bar e Caffetterie
14Designers - Studi
14Abiti da Sposa e Cerimonia
14Bigiotteria - Dettaglio
14Traslochi
14Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
14Officine Meccaniche
13Ferramenta
13Tetti e Coperture Edili
13Enoteche
13Bar e Ristoranti - Arredamento
13Edilizia - Attrezzature
13Articoli per Ortopedia
13Ballo e Danza - Scuole
13Gelaterie
13Agenzie di Animazione e Spettacolo
13Gioiellerie e Oreficerie - Ingrosso
13Agenti e Mediatori d'Affari
13Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
13Articoli da Regalo - Dettaglio
12Automobili - Commercio
12Notai
12Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
12Officine Meccaniche di Precisione
12Infermieri ed Assistenza Domiciliare
12Laboratori Odontotecnici
12Tende e Tendaggi
12Dietetica e Nutrizione - Studi
12Associazioni e Federazioni Sportive
12Amianto - Bonifica e Smantellamento
12Pavimenti
11Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
11Integratori Alimentari
11Animali Domestici - Toeletta
11Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
11Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
11Abbigliamento Bambini e Ragazzi
11Feste - Organizzazione e Servizi
11Usato - Compravendita
11Pasticcerie - Dettaglio
11Abbigliamento Donna
11Mobili
11Agricoltura - Attrezzi e Forniture
11Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
10Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
10Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
10Arredamento - Produzione e Ingrosso
10Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
10Computer - Periferiche
10Consulenza Commerciale
10Calzature - Dettaglio
10Antenne Televisione e Radio
10Copisterie
10Telefoni e Cellulari
10Assemblaggio Conto Terzi
10Agenti e Rappresentanti di Commercio
10Commercio Elettronico - Società
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
10Falegnami e Mobilieri - Forniture
TOTALE6603

Top Aziende nella Regione Piemonte

  • Vip Security Service Sas

    ProdottiServiziAnnunciFotoArticoli
    Vip Security Service Sas - Agenzia di investigazioni private.

    Corso Roma, 95, 28069 Borgomanero
    +39 3317948311 | Fax: ND
  • T.&T. Tessuti Snc

    ProdottiServiziFotoComunicatiArticoli
    T.&T. Tessuti Snc - Azienda che si occupa di vendita all'ingrosso di foderami, telerie e tessuti a metraggio.

    Via Edoardo Rubino, 64/B, 10137 Torino
    +39 0113098118 
  • Borghese Luca

    ProdottiServiziFoto
    Borghese Luca - Ditta specializzata nel settore ascensoristico: riparazioni, manutenzioni, ecc.

    Via Sagra S. Michele, 132, 10141 Torino
    +39 0117680247 | Fax: 0117680247
  • Babau di Daniela Arzani

    ProdottiServiziAnnunciComunicatiArticoli
    Babau di Daniela Arzani - Associazione eco-animalista: pensione per cani, adozione a distanza, ecc.

    Strada Valtiglione, 34, 15024 Masio
    +39 3406513711 
  • Sweet Coffe Italia Srl

    FotoComunicati
    Sweet Coffe Italia Srl - Produzione tostatrici da caffè. Importazione e selezione e vendita del caffè verde.

    Corso Liguria, 26/28, 10078 Venaria Reale
    +39 0112636397 
  • Angolo Acuto Snc

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Angolo Acuto - Bottega del commercio equo e solidale, commercio di abbigliamento, accessori, arredo casa, ecc.

    Via Andrea Mensa, 24/A, 10078 Venaria Reale Zona Reggia
    +39 01119925050 
  • Zaborra Racing

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Zaborra Racing - Concessionario esclusivo per Novara e provincia di moto e accessori: kawasaki, atv, ecc.

    Via della Libertà, 161, 28043 Bellinzago Novarese
    +39 0321985218 | Fax: 0321985218
  • Alessandro Macrì

    ProdottiAnnunciFotoEventi
    Alessandro Macrì - Antiquariato a Torino, arti decorative, galleria d'arte, ecc.

    Galleria Subalpina, 18/25, 10123 Torino
    +39 0115622645 
  • Didiesse Srl

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoli
    Didiesse Srl - Azienda di distribuzione prodotti tessili tra cui tappeti, tappeti per bambini, copridivani, zerbini, aciugamani.

    Via Giovanni Gambone, 11, 10012 Bollengo
    +39 3396116252 | Fax: ND
  • Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio

    ProdottiServiziFotoComunicati
    Live Event's Entertainment di Mureddu Flavio - Azienda di spettacolo e agenzia specializzata in eventi.

    Via Nizza, 262/1, 10126 Torino
    +39 1002173296 
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi