Regione Lombardia

>

Le Province della Regione Lombardia

I Comuni in primo piano della Regione Lombardia

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Milano29303929026372787
Comune di Brescia3706968126285
Comune di Monza3613840247298
Comune di Bergamo2554554718331
Comune di Busto Arsizio23826801313282
Comune di Legnano18719043262130
Comune di Varese1743218106100
Comune di Sesto San Giovanni1702003262125
Comune di Gallarate1622218121192
Comune di Como1593216308111
Comune di Rho1551724108233
Comune di Vigevano1462268352118
Comune di Cinisello Balsamo133178414381
Comune di Lissone1301498582187
Comune di Seregno1301669169140
Comune di Saronno127143450198
Comune di Pavia126270515106
Comune di Paderno Dugnano93129510491
Comune di Cremona902653233
Comune di Mantova862265436129
Comune di Treviglio8212092962
Comune di Rozzano779603393
Comune di Desio76123231346
Comune di Trezzano sul Naviglio751008151113
Comune di Bollate75896283
Comune di Brugherio749718960
Comune di Lecco7320633433
Comune di Lainate738884854
Comune di Desenzano del Garda7212403017
Comune di Cantù7014904414

Distribuzione aziende per categoria della Regione Lombardia

Comune Aziende
648Psicologi
409Imprese Edili
406Consulenza Informatica
351Avvocati
318Architetti
298Imprese di Pulizia
184Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
182Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
180Pubblicità - Agenzie e Studi
165Internet - Hosting e Grafica Web
159Geometri
146Agenzie Immobiliari
136Imbiancature e Verniciature
132Ristoranti
126Elettricisti
121Amministrazioni Immobiliari
117Autonoleggio
112Arredamento - Vendita al Dettaglio
110Studi Tecnici ed Industriali
109Asili Nido
108Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
107Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
106Fotografia - Studi e Laboratori
105Impianti Idraulici e Termoidraulici
105Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
103Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
101Energia Solare ed Alternativa - Impianti
100Parrucchieri
98Commercialisti
95Traduttori ed Interpreti
94Edilizia - Materiali
92Internet - Servizi
92Ingegneri
83Stampa Digitale
81Giardinaggio - Servizio
79Fabbri
78Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
78Architettura d'Interni
77Tour Operator e Agenzia di Viaggi
76Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
75Abbigliamento
72Centri di Benessere
68Taxi
65Alberghi
63Pubblicità - Consulenza e Servizi
63Carrozzerie Automobili
62Traslochi
62Autofficine e Centri Assistenza
59Palestre e Centri Fitness
59Agenzie Investigative
58Alimentari
57Estetiste
57Falegnami
57Consulenza del Lavoro
57Consulenze Speciali
57Idraulici e Lattonieri
55Assicurazioni
55Tipografie
54Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
53Finanziamenti e Mutui
53Autotrasporti
51Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
51Pizzerie
51Edilizia - Attrezzature
51Arredamento - Produzione e Ingrosso
49Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
49Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
49Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
47Bar e Caffetterie
47Personal Computer ed Accessori
47Marketing e Indagini di Mercato
47Carpenterie Metalliche
46Trasporti
46Bomboniere
44Toner, Cartucce e Nastri
44Designers - Studi
43Arti Grafiche
43Scuole e Corsi di Lingua
42Elettrodomestici
41Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
41Cosmetici e Prodotti di Bellezza
41Automobili - Commercio
41Feste - Organizzazione e Servizi
41Pavimenti in Legno
41Onoranze e Pompe Funebri
40Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
40Pavimenti
39Piante e Fiori - Dettaglio
38Massaggi
38Tende e Tendaggi
38Restauratori d'Arte
38Elettronica Industriale
37Infermieri ed Assistenza Domiciliare
37Agenzie di Animazione e Spettacolo
37Osterie e Trattorie
37Bed e Breakfast
36Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
36Agenti e Rappresentanti di Commercio
33Podologia - Studi e Centri
32Robotica e Automazione Industriale
32Consulenza Commerciale
32Ballo e Danza - Scuole
32Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
31Oculisti - Medici Specialisti
31Recupero Crediti
31Pubblicità - Articoli ed Oggetti
31Impianti Condizionamento Aria - Installazione
31Animali Domestici - Toeletta
30Erboristerie
30Laboratori Odontotecnici
30Agenti e Mediatori d'Affari
29Turismo - Consulenze
29Officine Meccaniche di Precisione
29Abbigliamento Alta Moda
29Decoratori
29Assemblaggio Conto Terzi
28Dispositivi di Sicurezza e Allarme
27Notai
27Psicoanalisi - Studi e Centri
27Enoteche
27Audiovisivi - Apparecchi ed Impianti
26Serramenti ed Infissi in Legno
26Stampaggio Materie Plastiche
26Aziende Agricole
26Computer - Periferiche
26Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
26Antenne Televisione e Radio
26Forniture per Ufficio
25Dietetica e Nutrizione - Studi
25Apparecchiature Elettroniche
25Telefoni e Cellulari
25Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
25Appartamenti e Residence
25Abbigliamento Bambini e Ragazzi
24Danni e Infortunistica Stradale - Periti
24Associazioni e Federazioni Sportive
24Eventi, Conferenze e Congressi - Servizi e Organizzazione
24Editoria Multimediale
24Articoli per Ortopedia
23Dermatologia - Medici Specialisti
23Cartolerie
23Abbigliamento Donna
23Consulenza Industriale
22Perizie, Stime e Valutazioni - Consulenza
22Sexy Shops
22Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
22Officine Meccaniche
22Sartorie
22Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
21Mobili
21Ferramenta
21Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
21Articoli Sportivi - Dettaglio
21Abiti da Sposa e Cerimonia
21Biciclette - Dettaglio e Riparazione
21Elaborazione Dati - Servizio Conto Terzi
21Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
21Tornerie Metalli
20Agriturismi
20Agenzie di Vigilanza e Sorveglianza
20Istituti di Bellezza
20Magazzinaggio e Logistica - Servizio Conto Terzi
20Antiquariato
20Telefonia - Impianti Telefonici
20Alimentari, Vini, Bevande e Dolciari - Agenti e Rappresentanti
20Antincendio - Impianti e Attrezzature
19Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
19Imballaggi - Produzione e Commercio
19Carrelli Elevatori e Trasporto - Commercio e Noleggio
19Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
19Macchine Utensili - Commercio
19Lavori Impermeabilizzazioni Edili
19Strumenti Musicali ed Accessori - Dettaglio
19Grafica, Disegno e Belle Arti - Articoli
19Audiovisivi Filmati e Spot - Realizzazione e Duplicazione
19Bar, Ristoranti e Alberghi - Forniture
19Articoli da Regalo - Dettaglio
19Demolizioni e Scavi
19Catering e Ristorazione Collettiva
19Pubblicità - Fotografia Servizi
18Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
18Trasporti Celeri
18Chirurgia Plastica - Medici Specialisti
18Motocicli e Motocarri Accessori e Ricambi - Vendita
18Macchine Ufficio - Noleggio, Commercio e Riparazione
18Case Editrici
18Bigiotteria - Dettaglio
18Parrucchieri - Forniture
18Bagno - Accessori e Mobili
18Quadri Elettrici di Controllo e Comando
18Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
18Stands - Progettazione, Allestimento e Noleggio
18Abbigliamento Sportivo - Vendita
18Calzature - Dettaglio
17Manutenzione Stabili
17Farmacie
17Ascensori - Installazione, Riparazione e Manutenzione
17Caldaie per Riscaldamento
17Medicina del Lavoro - Medici Specialisti
17Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
17Arredamenti - Materiali
17Medicina Estetica - Medici Specialisti
17Falegnami e Mobilieri - Forniture
17Tetti e Coperture Edili
17Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
17Ricerca e Selezione del Personale
17Noleggio Attrezzature e Macchinari
17Vernici, Smalti e Colori - Vendita
16Distributori Automatici - Commercio e Gestione
16Macchine per la Pulizia Industriale
16Legna da ardere
16Stampi Gomma e Plastica
16Informatica - Scuole
16Studi Medici Generici
16Piscine ed Accessori - Costruzione e Manutenzione
16Soffittature e Controsoffittature
16Naturopatia
16Autoscuole
16Agricoltura - Attrezzi e Forniture
16Ambulatori e Consultori
16Autosoccorso
16Lattonerie Edili - Prodotti
16Locali, Birrerie e Pub
16Sport - Scuole
16Caldaie a Gas
16Scuole Materne Private
15Società di Telecomunicazioni
15Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
15Caffè
15Vivai Piante e Fiori
15Commercio Elettronico - Società
15Piercing e Tatuaggi
15Società Immobiliari
15Uffici - Arredamento
15Trasporti Internazionali
15Ortopedia e Traumatologia - Medici Specialisti
15Apparecchi di Illuminazione
15Costruzioni Meccaniche
14Cartotecnica
14Moda - Agenzie di Moda
14Società di Ingegneria
14Dietologia - Medici Specialisti
14Integratori Alimentari
14Biancheria per la casa - Dettaglio
14Elettromedicali Apparecchiature - Commercio
14Tappezzieri
14Porte
14Automatismi Elettrici, Elettronici e Pneumatici
14Ponteggi Edilizia
14Tende da Sole
14Ambulanze Private
14Musica e Canto - Scuole
14Insegne Luminose
14Artigianato Tipico
13Fiorai - Forniture ed Accessori
13Studi Consulenza - Ecologia
13Fotografia Industriale
13Lavoro Interinale
13Agenzie Matrimoniali
13Casalinghi
13Copisterie
13Porfidi e Pietre per Rivestimenti e Pavimenti
13Relazioni Pubbliche
13Materie Plastiche - Produzione
13Motocicli e Motocarri - Commercio
13Materassi - Dettaglio
13Mercerie
13Pediatri - Medici Specialisti
13Ceramiche per Pavimenti e Rivestimenti - Dettaglio
13Telecomunicazioni Apparecchi ed Impianti - Dettaglio
13Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
13Lavanderie a Secco e ad Acqua - Self Service
13Abbigliamento da lavoro
13Pasticcerie - Dettaglio
12Agenzie ed Uffici Commerciali
12Poste
12Televisori, Videoregistratori e Radio
12Cancelleria
12Certificati e Pratiche - Agenzie
12Serigrafia
12Sollevamento e Trasporto - Apparecchi ed Impianti
12Impianti di Riscaldamento
12Equitazione - Impianti e Corsi
12Alimenti Dietetici - Dettaglio
12Impianti Sportivi
12Elettromeccanica
11Modelli e Plastici
11Detersivi e Detergenti
11Tappezzerie in Pelle, Stoffa e Plastica
11Scultori d'Arte - Studi
11Sale Prove di Registrazione Sonora
11Osteopatia
11Piastrelle per Rivestimenti e Pavimenti
11Pneumatici - Commercio
11Bigiotteria - Produzione e Ingrosso
11Corrieri
11Gallerie d'Arte
11Cornici ed Aste - Dettaglio
11Autorimesse e Parcheggi
11Imballaggi in Legno
10Illuminazione - Impianti e Materiali
10Serramenti ed Infissi Metallici
10Elettrotecnica
10Bar e Ristoranti - Arredamento
10Forniture Industriali
10Montaggi Industriali
10Uffici Temporanei
10Manutenzioni Tecnologiche Industriali
10Condizionatori d'Aria - Vendita
10Macchine Utensili - Produzione
10Registratori Di Cassa
10Trasporto Pubblico
10Giornali e Riviste - Editori
10Animali Domestici - Vendita
10Legatorie
10Spurgo Fognature
10Antinfortunistica - Articoli ed Attrezzature
10Librerie
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Brokers e Agenti di Assicurazione
10Logopedia
10Lavanderie
TOTALE15889

Top Aziende nella Regione Lombardia

  • Flash Ricambi Auto

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Flash Ricambi Auto - Vendita pezzi di ricambio di qualsiasi tipo di macchina a prezzi di assoluta concorrenza, pezzi di ricambio usati e nuovi originali e di concorrenza, ecc.

    Via XXIX Maggio, 80, 20025 Legnano
    +39 0331453993 
  • Omega Systems di Marinuzzi Pietro

    ServiziFoto
    Omega Systems di Marinuzzi Pietro - Ditta specializzata nel settore della sicurezza e antincendio. Installazione, assistenza e manutenzione di impianti allarme, antirapina, antincendio, antiallagamento, evacuazione, ecc.

    Via Leonardo Da Vinci, 4/2, 20082 Noviglio
    +39 3462394025 | Fax: 029006206
  • Dott. Pietro Giannini

    Servizi
    Dott. Pietro Giannini - Specialista in Medicina del Lavoro. Iscritto nell'Elenco Nazionale Medici Competenti del Min. della Salute.

    Via Mauro Venegoni, 73, 20025 Legnano
    +39 3332614905 | Fax: ND
  • Gilardoni Stefano

    Gilardoni Stefano - Servizio di autonoleggio con conducente e taxi, svolto con van fino ad otto passeggeri.

    Via Giuseppe Garibaldi, 11, 22030 Magreglio
    +39 3494522437 | Fax: ND
  • BlueKey Consulting Snc di Boldrini Lorenzo

    ServiziAnnunciFoto
    BlueKey Consulting Snc di Boldrini Lorenzo - Società che offre consulenza aziendale per la certificazione ISO 9001,ISO 13484, BRC.

    Via Monte Ceneri, 19, 20900 Monza
    +39 3737025469 
  • Milanopack di Giorgia Loda

    Foto
    Milanopack di Giorgia Loda - Vendita on line di borse carta, palstica, TNT, cotone, polipropilene.

    Via Alcide De Gasperi, 5, 20094 Corsico
    +39 024479879 | Fax: ND
  • ArteControl Consulting di Magri Gianfranco

    ServiziFoto
    ArteControl Consulting - Olympo System Antitarlo è un'impresa che opera nel settore della disinfestazione e sanificazione ambientale a Santa Lucia di Piave (TV).

    Viale Achille Varzi, 1/D, 20020 Arese
    +39 029385673 | Fax: 02700508326
  • Antifora Roberto

    Servizi
    Antifora Roberto - Lo studio offre servizi di tenuta della contabilità ordinaria e semplificata, predisposizione bilanci di servizio e straordinari, pratiche camerali, consulenza fiscale, contrattuale, commerciale, ecc.

    Via Jan Palach, 8, 20142 Milano
    +39 3394846250 | Fax: 0287162223
  • IdeaPM Srl

    ProdottiServiziFoto
    IdeaPM Srl - Progetto imprenditoriale, assistenza specialistica, coordinamento progettuale, ecc.

    Via Giusti, 6, 20090 Cesano Boscone
    +39 0236591150 
  • Bar and Shop Design

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Bar and Shop Design - Arredamenti di negozi, uffici, interni. Progettazione con Rendering Fotografici.

    Via Roma, 72, 21010 Cardano al Campo
    +39 0331260833 | Fax: 0331260833
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi