Regione Lombardia

>

Le Province della Regione Lombardia

I Comuni in primo piano della Regione Lombardia

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Milano29173929926342814
Comune di Brescia3716971127284
Comune di Monza3623846247305
Comune di Bergamo2554553710331
Comune di Busto Arsizio23626941313286
Comune di Legnano18719043190125
Comune di Varese1713215106100
Comune di Sesto San Giovanni1712003262125
Comune di Gallarate1632217121192
Comune di Como1573212307111
Comune di Rho1561726108233
Comune di Vigevano1462269352118
Comune di Seregno1321669169140
Comune di Cinisello Balsamo132178314381
Comune di Lissone1301500582187
Comune di Saronno127143450198
Comune di Pavia127270415106
Comune di Paderno Dugnano93129510491
Comune di Cremona902655233
Comune di Mantova862266435129
Comune di Treviglio8012082958
Comune di Rozzano769593393
Comune di Trezzano sul Naviglio751007151113
Comune di Bollate75896283
Comune di Desio75123131346
Comune di Lecco7320663433
Comune di Brugherio739708960
Comune di Lainate738894854
Comune di Cantù7114884714
Comune di Desenzano del Garda7112393017

Distribuzione aziende per categoria della Regione Lombardia

Comune Aziende
642Psicologi
408Imprese Edili
406Consulenza Informatica
349Avvocati
319Architetti
297Imprese di Pulizia
184Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
182Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
179Pubblicità - Agenzie e Studi
165Internet - Hosting e Grafica Web
159Geometri
144Agenzie Immobiliari
136Imbiancature e Verniciature
132Ristoranti
124Elettricisti
121Amministrazioni Immobiliari
118Autonoleggio
112Arredamento - Vendita al Dettaglio
111Studi Tecnici ed Industriali
110Asili Nido
108Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
107Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
106Fotografia - Studi e Laboratori
105Impianti Idraulici e Termoidraulici
105Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
103Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
101Energia Solare ed Alternativa - Impianti
99Parrucchieri
97Commercialisti
95Traduttori ed Interpreti
93Edilizia - Materiali
92Internet - Servizi
91Ingegneri
83Stampa Digitale
81Giardinaggio - Servizio
78Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
78Architettura d'Interni
77Fabbri
77Tour Operator e Agenzia di Viaggi
76Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
75Abbigliamento
72Centri di Benessere
67Taxi
65Alberghi
63Carrozzerie Automobili
63Pubblicità - Consulenza e Servizi
62Autofficine e Centri Assistenza
62Traslochi
59Palestre e Centri Fitness
59Agenzie Investigative
58Falegnami
57Alimentari
57Estetiste
57Consulenza del Lavoro
56Consulenze Speciali
56Idraulici e Lattonieri
54Assicurazioni
54Tipografie
54Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
53Finanziamenti e Mutui
52Autotrasporti
51Edilizia - Attrezzature
51Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
51Arredamento - Produzione e Ingrosso
50Pizzerie
49Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
49Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
48Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
47Personal Computer ed Accessori
47Bar e Caffetterie
47Carpenterie Metalliche
47Marketing e Indagini di Mercato
46Trasporti
45Bomboniere
44Toner, Cartucce e Nastri
44Designers - Studi
43Arti Grafiche
43Scuole e Corsi di Lingua
43Feste - Organizzazione e Servizi
41Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
41Pavimenti in Legno
41Elettrodomestici
41Onoranze e Pompe Funebri
41Automobili - Commercio
40Cosmetici e Prodotti di Bellezza
40Pavimenti
39Piante e Fiori - Dettaglio
38Massaggi
38Restauratori d'Arte
38Tende e Tendaggi
38Bed e Breakfast
38Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
37Infermieri ed Assistenza Domiciliare
37Osterie e Trattorie
37Elettronica Industriale
37Agenzie di Animazione e Spettacolo
36Agenti e Rappresentanti di Commercio
36Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
34Podologia - Studi e Centri
33Consulenza Commerciale
32Robotica e Automazione Industriale
32Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
31Pubblicità - Articoli ed Oggetti
31Ballo e Danza - Scuole
31Recupero Crediti
31Animali Domestici - Toeletta
30Agenti e Mediatori d'Affari
30Oculisti - Medici Specialisti
30Impianti Condizionamento Aria - Installazione
30Laboratori Odontotecnici
30Erboristerie
29Decoratori
29Officine Meccaniche di Precisione
29Assemblaggio Conto Terzi
29Abbigliamento Alta Moda
29Turismo - Consulenze
28Dispositivi di Sicurezza e Allarme
27Enoteche
27Psicoanalisi - Studi e Centri
27Notai
26Audiovisivi - Apparecchi ed Impianti
26Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
26Computer - Periferiche
26Stampaggio Materie Plastiche
26Antenne Televisione e Radio
26Forniture per Ufficio
26Aziende Agricole
25Abbigliamento Bambini e Ragazzi
25Serramenti ed Infissi in Legno
25Appartamenti e Residence
25Telefoni e Cellulari
25Apparecchiature Elettroniche
25Dietetica e Nutrizione - Studi
25Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
24Eventi, Conferenze e Congressi - Servizi e Organizzazione
24Danni e Infortunistica Stradale - Periti
24Articoli per Ortopedia
24Editoria Multimediale
23Cartolerie
23Associazioni e Federazioni Sportive
23Sartorie
23Dermatologia - Medici Specialisti
23Abbigliamento Donna
23Consulenza Industriale
22Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
22Perizie, Stime e Valutazioni - Consulenza
22Officine Meccaniche
22Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
22Sexy Shops
21Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
21Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
21Abiti da Sposa e Cerimonia
21Antiquariato
21Articoli Sportivi - Dettaglio
21Mobili
21Ferramenta
21Biciclette - Dettaglio e Riparazione
21Elaborazione Dati - Servizio Conto Terzi
21Tornerie Metalli
20Agriturismi
20Agenzie di Vigilanza e Sorveglianza
20Alimentari, Vini, Bevande e Dolciari - Agenti e Rappresentanti
20Antincendio - Impianti e Attrezzature
20Magazzinaggio e Logistica - Servizio Conto Terzi
20Telefonia - Impianti Telefonici
20Istituti di Bellezza
19Imballaggi - Produzione e Commercio
19Chirurgia Plastica - Medici Specialisti
19Demolizioni e Scavi
19Pubblicità - Fotografia Servizi
19Bar, Ristoranti e Alberghi - Forniture
19Strumenti Musicali ed Accessori - Dettaglio
19Catering e Ristorazione Collettiva
19Articoli da Regalo - Dettaglio
19Macchine Utensili - Commercio
19Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
19Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
19Grafica, Disegno e Belle Arti - Articoli
19Parrucchieri - Forniture
19Lavori Impermeabilizzazioni Edili
19Carrelli Elevatori e Trasporto - Commercio e Noleggio
19Audiovisivi Filmati e Spot - Realizzazione e Duplicazione
18Case Editrici
18Quadri Elettrici di Controllo e Comando
18Trasporti Celeri
18Calzature - Dettaglio
18Stands - Progettazione, Allestimento e Noleggio
18Bagno - Accessori e Mobili
18Abbigliamento Sportivo - Vendita
18Arredamenti - Materiali
18Macchine Ufficio - Noleggio, Commercio e Riparazione
18Bigiotteria - Dettaglio
17Medicina del Lavoro - Medici Specialisti
17Motocicli e Motocarri Accessori e Ricambi - Vendita
17Falegnami e Mobilieri - Forniture
17Tetti e Coperture Edili
17Naturopatia
17Caldaie per Riscaldamento
17Medicina Estetica - Medici Specialisti
17Legna da ardere
17Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
17Vernici, Smalti e Colori - Vendita
17Manutenzione Stabili
17Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
17Ricerca e Selezione del Personale
17Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
17Farmacie
17Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
17Ascensori - Installazione, Riparazione e Manutenzione
16Locali, Birrerie e Pub
16Distributori Automatici - Commercio e Gestione
16Autosoccorso
16Soffittature e Controsoffittature
16Studi Medici Generici
16Ambulatori e Consultori
16Informatica - Scuole
16Macchine per la Pulizia Industriale
16Autoscuole
16Scuole Materne Private
16Sport - Scuole
16Piscine ed Accessori - Costruzione e Manutenzione
16Agricoltura - Attrezzi e Forniture
16Caldaie a Gas
16Stampi Gomma e Plastica
16Lattonerie Edili - Prodotti
16Noleggio Attrezzature e Macchinari
15Vivai Piante e Fiori
15Trasporti Internazionali
15Società Immobiliari
15Caffè
15Società di Telecomunicazioni
15Ortopedia e Traumatologia - Medici Specialisti
15Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
15Uffici - Arredamento
15Tappezzieri
15Costruzioni Meccaniche
15Apparecchi di Illuminazione
14Insegne Luminose
14Commercio Elettronico - Società
14Automatismi Elettrici, Elettronici e Pneumatici
14Moda - Agenzie di Moda
14Musica e Canto - Scuole
14Ambulanze Private
14Elettromedicali Apparecchiature - Commercio
14Piercing e Tatuaggi
14Integratori Alimentari
14Tende da Sole
14Biancheria per la casa - Dettaglio
14Cartotecnica
14Porte
13Lavanderie a Secco e ad Acqua - Self Service
13Fiorai - Forniture ed Accessori
13Società di Ingegneria
13Telecomunicazioni Apparecchi ed Impianti - Dettaglio
13Dietologia - Medici Specialisti
13Ponteggi Edilizia
13Casalinghi
13Porfidi e Pietre per Rivestimenti e Pavimenti
13Materie Plastiche - Produzione
13Studi Consulenza - Ecologia
13Lavoro Interinale
13Ceramiche per Pavimenti e Rivestimenti - Dettaglio
13Artigianato Tipico
13Copisterie
13Fotografia Industriale
13Materassi - Dettaglio
13Relazioni Pubbliche
13Agenzie Matrimoniali
13Mercerie
13Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
13Motocicli e Motocarri - Commercio
13Pediatri - Medici Specialisti
13Pasticcerie - Dettaglio
12Sollevamento e Trasporto - Apparecchi ed Impianti
12Abbigliamento da lavoro
12Alimenti Dietetici - Dettaglio
12Elettromeccanica
12Poste
12Equitazione - Impianti e Corsi
12Impianti di Riscaldamento
12Certificati e Pratiche - Agenzie
12Impianti Sportivi
12Cancelleria
12Agenzie ed Uffici Commerciali
12Serigrafia
12Televisori, Videoregistratori e Radio
11Modelli e Plastici
11Pneumatici - Commercio
11Piastrelle per Rivestimenti e Pavimenti
11Tappezzerie in Pelle, Stoffa e Plastica
11Autorimesse e Parcheggi
11Sale Prove di Registrazione Sonora
11Imballaggi in Legno
11Cornici ed Aste - Dettaglio
11Osteopatia
11Corrieri
11Gallerie d'Arte
11Scultori d'Arte - Studi
11Bigiotteria - Produzione e Ingrosso
10Animali Domestici - Vendita
10Registratori Di Cassa
10Bar e Ristoranti - Arredamento
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Illuminazione - Impianti e Materiali
10Trasporto Pubblico
10Macchine Utensili - Produzione
10Montaggi Industriali
10Serramenti ed Infissi Metallici
10Elettrotecnica
10Detersivi e Detergenti
10Lavanderie
10Antinfortunistica - Articoli ed Attrezzature
10Giornali e Riviste - Editori
10Brokers e Agenti di Assicurazione
10Condizionatori d'Aria - Vendita
10Uffici Temporanei
10Legatorie
10Forniture Industriali
10Librerie
10Spurgo Fognature
10Manutenzioni Tecnologiche Industriali
TOTALE15841

Top Aziende nella Regione Lombardia

  • Brimech di Massironi Marco

    Servizi
    Brimech di Massironi Marco - Officina meccanica, si occupa di costruzione, riparazione e modifiche di stampi per materie plastiche, iniezione e soffiaggio, esegue lavorazioni meccaniche come tornitura, fresatura, elettroerosione a tuffo, ecc.

    Via Leonardo Da Vinci, 46/48, 23878 Verderio Superiore
    +39 0395969056 | Fax: ND
  • Togni A. Autotrasporti

    Togni A. Autotrasporti - Autotrasportatore artigiano provincia di Bergamo con due mezzi telonati portata 2500/5500 kg, attrezzati con tetto, ecc.

    Via 25 Aprile, 11, 24040 Canonica d'Adda
    +39 335271829 | Fax: 0290966903
  • Flash Ricambi Auto

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Flash Ricambi Auto - Vendita pezzi di ricambio di qualsiasi tipo di macchina a prezzi di assoluta concorrenza, pezzi di ricambio usati e nuovi originali e di concorrenza, ecc.

    Via XXIX Maggio, 80, 20025 Legnano
    +39 0331453993 
  • Bosisio Parquet di Bosisio Pietro Gregorio

    ServiziFoto
    Bosisio Parquet di Bosisio Pietro Gregorio - Vendita, posa, riparazioni, levigatura pavimenti in legno e affini, zoccolini, manutenzione e assistenza.

    Località Prada, 2, 23881 Airuno
    +39 3383475194 
  • Termotecnica Salini Battista Snc di Salini Diego, Sergio & Simona

    ServiziComunicatiEventi
    Termotecnica Salini Battista Snc di Salini Diego, Sergio & Simona - Esposizione, sopralluogo, consulenza, preventivo personalizzato, vendita ed installazione autorizzata di impianti di climatizzazione fissa Daikin.

    Via Fausto Masa Cav., 2/C, 24054 Calcio
    +39 0363969523 | Fax: 0363967140
  • Antifora Roberto

    Servizi
    Antifora Roberto - Lo studio offre servizi di tenuta della contabilità ordinaria e semplificata, predisposizione bilanci di servizio e straordinari, pratiche camerali, consulenza fiscale, contrattuale, commerciale, ecc.

    Via Jan Palach, 8, 20142 Milano
    +39 3394846250 | Fax: 0287162223
  • Abra-Color Distribuzione di Alessandra Lini

    ProdottiFoto
    Abra-Color Distribuzione di Alessandra Lini - Azienda che vende articoli vari per la carrozzeria, dai materiali di consumo marchiati Lady's Line alle attrazzature e ai prodotti vernicianti dei migliori marchi presenti sul mercato.

    Via I Maggio, 26, 46010 San Martino dall'Argine
    +39 0376921198 | Fax: 0376921198
  • Istituto di Bellezza Ferrario Snc

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Istituto di Bellezza Ferrario Snc - Vendita di parrucche di tutti i tipi e dimensioni, toupets, ecc.

    Via Piave, 1, 21100 Varese Zona Centro Urbano
    +39 0332289345 
  • BlueKey Consulting Snc di Boldrini Lorenzo

    ServiziAnnunciFoto
    BlueKey Consulting Snc di Boldrini Lorenzo - Società che offre consulenza aziendale per la certificazione ISO 9001,ISO 13484, BRC.

    Via Monte Ceneri, 19, 20900 Monza
    +39 3737025469 
  • Bricomm Sas di F. Paoli & C.

    ProdottiFotoComunicatiArticoli
    Bricomm Sas di F. Paoli & C. - Azienda che produce per falegnami, ferramenta, hobby, bordi per melam, lamin, legno, Abs piatti e incastro.

    Via Indipendenza, 102, 20821 Meda
    +39 0362342439 | Fax: 0362342677
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi