Regione Lombardia

>

Le Province della Regione Lombardia

I Comuni in primo piano della Regione Lombardia

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Milano29903922225772825
Comune di Brescia3736957126282
Comune di Monza3613831249299
Comune di Bergamo2564554719326
Comune di Busto Arsizio23526821267287
Comune di Legnano18819063739130
Comune di Varese1743222102101
Comune di Sesto San Giovanni1692000262125
Comune di Como1603211306112
Comune di Gallarate1602217121183
Comune di Rho1561726116226
Comune di Vigevano1502271352118
Comune di Cinisello Balsamo135178814881
Comune di Lissone1311493584190
Comune di Seregno1311668140139
Comune di Pavia130270217108
Comune di Saronno127142950198
Comune di Paderno Dugnano96129510491
Comune di Cremona912654233
Comune di Mantova862262441129
Comune di Treviglio8312152962
Comune di Rozzano799603396
Comune di Desio77123231346
Comune di Trezzano sul Naviglio761010159113
Comune di Lecco7520653448
Comune di Brugherio759691857
Comune di Bollate74894286
Comune di Parabiago737321639
Comune di Lainate738862054
Comune di Desenzano del Garda7312393417

Distribuzione aziende per categoria della Regione Lombardia

Comune Aziende
655Psicologi
412Imprese Edili
401Consulenza Informatica
351Avvocati
322Architetti
301Imprese di Pulizia
187Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
184Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
179Pubblicità - Agenzie e Studi
168Internet - Hosting e Grafica Web
164Geometri
151Agenzie Immobiliari
136Ristoranti
136Imbiancature e Verniciature
128Elettricisti
123Amministrazioni Immobiliari
121Autonoleggio
111Studi Tecnici ed Industriali
110Arredamento - Vendita al Dettaglio
110Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
109Impianti Idraulici e Termoidraulici
109Asili Nido
109Fotografia - Studi e Laboratori
108Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
107Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
104Parrucchieri
103Energia Solare ed Alternativa - Impianti
101Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
98Commercialisti
95Traduttori ed Interpreti
93Internet - Servizi
93Edilizia - Materiali
92Ingegneri
85Stampa Digitale
82Giardinaggio - Servizio
79Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
79Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
78Tour Operator e Agenzia di Viaggi
78Architettura d'Interni
78Fabbri
73Abbigliamento
72Centri di Benessere
70Autofficine e Centri Assistenza
68Taxi
66Alberghi
64Carrozzerie Automobili
63Pubblicità - Consulenza e Servizi
61Traslochi
60Estetiste
60Palestre e Centri Fitness
59Agenzie Investigative
59Alimentari
58Consulenze Speciali
58Falegnami
58Idraulici e Lattonieri
56Consulenza del Lavoro
55Autotrasporti
55Pizzerie
55Tipografie
55Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
54Assicurazioni
52Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
52Edilizia - Attrezzature
51Arredamento - Produzione e Ingrosso
50Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
50Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
50Finanziamenti e Mutui
49Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
49Bar e Caffetterie
48Carpenterie Metalliche
48Onoranze e Pompe Funebri
47Marketing e Indagini di Mercato
47Personal Computer ed Accessori
46Bomboniere
46Trasporti
46Designers - Studi
45Toner, Cartucce e Nastri
44Elettrodomestici
43Arti Grafiche
43Scuole e Corsi di Lingua
42Feste - Organizzazione e Servizi
42Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
41Automobili - Commercio
41Pavimenti in Legno
41Pavimenti
41Cosmetici e Prodotti di Bellezza
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Elettronica Industriale
40Bed e Breakfast
39Piante e Fiori - Dettaglio
38Restauratori d'Arte
38Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
37Podologia - Studi e Centri
37Agenzie di Animazione e Spettacolo
37Infermieri ed Assistenza Domiciliare
37Massaggi
37Tende e Tendaggi
36Agenti e Rappresentanti di Commercio
36Osterie e Trattorie
33Ballo e Danza - Scuole
33Robotica e Automazione Industriale
33Pubblicità - Articoli ed Oggetti
32Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
32Animali Domestici - Toeletta
32Officine Meccaniche di Precisione
32Consulenza Commerciale
31Agenti e Mediatori d'Affari
31Oculisti - Medici Specialisti
31Recupero Crediti
31Impianti Condizionamento Aria - Installazione
31Laboratori Odontotecnici
30Erboristerie
30Assemblaggio Conto Terzi
29Enoteche
29Turismo - Consulenze
29Decoratori
29Abbigliamento Alta Moda
28Serramenti ed Infissi in Legno
28Psicoanalisi - Studi e Centri
28Dispositivi di Sicurezza e Allarme
27Audiovisivi - Apparecchi ed Impianti
27Notai
27Aziende Agricole
26Forniture per Ufficio
26Dietetica e Nutrizione - Studi
26Computer - Periferiche
26Appartamenti e Residence
26Stampaggio Materie Plastiche
26Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
26Antenne Televisione e Radio
25Telefoni e Cellulari
25Associazioni e Federazioni Sportive
25Apparecchiature Elettroniche
25Abbigliamento Bambini e Ragazzi
25Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
24Danni e Infortunistica Stradale - Periti
24Eventi, Conferenze e Congressi - Servizi e Organizzazione
24Abbigliamento Donna
23Editoria Multimediale
23Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
23Dermatologia - Medici Specialisti
23Sartorie
23Officine Meccaniche
23Cartolerie
23Consulenza Industriale
23Articoli per Ortopedia
22Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
22Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
22Sexy Shops
22Perizie, Stime e Valutazioni - Consulenza
21Biciclette - Dettaglio e Riparazione
21Abiti da Sposa e Cerimonia
21Ferramenta
21Elaborazione Dati - Servizio Conto Terzi
21Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
21Tornerie Metalli
21Antiquariato
21Mobili
21Agenzie di Vigilanza e Sorveglianza
20Antincendio - Impianti e Attrezzature
20Agriturismi
20Lavori Impermeabilizzazioni Edili
20Articoli Sportivi - Dettaglio
20Articoli da Regalo - Dettaglio
20Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
20Alimentari, Vini, Bevande e Dolciari - Agenti e Rappresentanti
20Istituti di Bellezza
20Magazzinaggio e Logistica - Servizio Conto Terzi
20Telefonia - Impianti Telefonici
19Imballaggi - Produzione e Commercio
19Motocicli e Motocarri Accessori e Ricambi - Vendita
19Pubblicità - Fotografia Servizi
19Demolizioni e Scavi
19Strumenti Musicali ed Accessori - Dettaglio
19Audiovisivi Filmati e Spot - Realizzazione e Duplicazione
19Medicina del Lavoro - Medici Specialisti
19Catering e Ristorazione Collettiva
19Macchine Utensili - Commercio
19Bar, Ristoranti e Alberghi - Forniture
19Carrelli Elevatori e Trasporto - Commercio e Noleggio
19Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
18Farmacie
18Abbigliamento Sportivo - Vendita
18Stands - Progettazione, Allestimento e Noleggio
18Case Editrici
18Grafica, Disegno e Belle Arti - Articoli
18Macchine per la Pulizia Industriale
18Macchine Ufficio - Noleggio, Commercio e Riparazione
18Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
18Bagno - Accessori e Mobili
18Parrucchieri - Forniture
18Medicina Estetica - Medici Specialisti
18Bigiotteria - Dettaglio
18Trasporti Celeri
18Calzature - Dettaglio
18Autosoccorso
18Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
18Chirurgia Plastica - Medici Specialisti
18Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
17Arredamenti - Materiali
17Ascensori - Installazione, Riparazione e Manutenzione
17Ricerca e Selezione del Personale
17Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
17Quadri Elettrici di Controllo e Comando
17Noleggio Attrezzature e Macchinari
17Falegnami e Mobilieri - Forniture
17Ambulatori e Consultori
17Manutenzione Stabili
17Vernici, Smalti e Colori - Vendita
17Autoscuole
16Scuole Materne Private
16Caldaie a Gas
16Sport - Scuole
16Studi Medici Generici
16Tetti e Coperture Edili
16Agricoltura - Attrezzi e Forniture
16Stampi Gomma e Plastica
16Piscine ed Accessori - Costruzione e Manutenzione
16Legna da ardere
16Piercing e Tatuaggi
16Locali, Birrerie e Pub
16Distributori Automatici - Commercio e Gestione
16Lattonerie Edili - Prodotti
16Informatica - Scuole
16Naturopatia
16Soffittature e Controsoffittature
16Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
15Ortopedia e Traumatologia - Medici Specialisti
15Caldaie per Riscaldamento
15Musica e Canto - Scuole
15Biancheria per la casa - Dettaglio
15Trasporti Internazionali
15Società di Telecomunicazioni
15Porte
15Società Immobiliari
15Apparecchi di Illuminazione
15Vivai Piante e Fiori
15Uffici - Arredamento
15Elettromedicali Apparecchiature - Commercio
15Caffè
15Costruzioni Meccaniche
15Commercio Elettronico - Società
15Integratori Alimentari
14Società di Ingegneria
14Artigianato Tipico
14Tende da Sole
14Insegne Luminose
14Moda - Agenzie di Moda
14Cartotecnica
14Ambulanze Private
14Tappezzieri
14Automatismi Elettrici, Elettronici e Pneumatici
14Osteopatia
14Ponteggi Edilizia
14Dietologia - Medici Specialisti
13Lavoro Interinale
13Porfidi e Pietre per Rivestimenti e Pavimenti
13Pediatri - Medici Specialisti
13Agenzie Matrimoniali
13Ceramiche per Pavimenti e Rivestimenti - Dettaglio
13Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
13Motocicli e Motocarri - Commercio
13Casalinghi
13Pasticcerie - Dettaglio
13Copisterie
13Lavanderie a Secco e ad Acqua - Self Service
13Materie Plastiche - Produzione
13Telecomunicazioni Apparecchi ed Impianti - Dettaglio
13Relazioni Pubbliche
13Fiorai - Forniture ed Accessori
13Mercerie
13Abbigliamento da lavoro
13Fotografia Industriale
13Studi Consulenza - Ecologia
12Alimenti Dietetici - Dettaglio
12Elettromeccanica
12Agenzie ed Uffici Commerciali
12Poste
12Serigrafia
12Impianti di Riscaldamento
12Detersivi e Detergenti
12Impianti Sportivi
12Certificati e Pratiche - Agenzie
12Equitazione - Impianti e Corsi
12Materassi - Dettaglio
12Sollevamento e Trasporto - Apparecchi ed Impianti
12Televisori, Videoregistratori e Radio
12Cancelleria
11Sale Prove di Registrazione Sonora
11Scultori d'Arte - Studi
11Imballaggi in Legno
11Gallerie d'Arte
11Autorimesse e Parcheggi
11Pneumatici - Commercio
11Spurgo Fognature
11Bigiotteria - Produzione e Ingrosso
11Modelli e Plastici
11Piastrelle per Rivestimenti e Pavimenti
11Corrieri
11Cornici ed Aste - Dettaglio
11Giornali e Riviste - Editori
10Editing - Agenzie
10Logopedia
10Librerie
10Tappezzerie in Pelle, Stoffa e Plastica
10Trasporto Pubblico
10Bar e Ristoranti - Arredamento
10Macchine per Cucire - Commercio e Riparazione
10Montaggi Industriali
10Macchine Utensili - Produzione
10Uffici Temporanei
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Manutenzioni Tecnologiche Industriali
10Giardinaggio - Macchine ed Attrezzature
10Etichettatura e Marcatura - Sistemi e Macchine
10Antinfortunistica - Articoli ed Attrezzature
10Illuminazione - Impianti e Materiali
10Componenti e Ricambi Auto
10Elettrotecnica
10Serramenti ed Infissi Metallici
10Lavanderie
10Animali Domestici - Vendita
10Condizionatori d'Aria - Vendita
10Legatorie
10Registratori Di Cassa
10Associazioni Sindacali
10Forniture Industriali
TOTALE16079

Top Aziende nella Regione Lombardia

  • Termotecnica Salini Battista Snc di Salini Diego, Sergio & Simona

    ProdottiServiziComunicatiEventi
    Termotecnica Salini Battista Snc di Salini Diego, Sergio & Simona - Esposizione, sopralluogo, consulenza, preventivo personalizzato, vendita ed installazione autorizzata di impianti di climatizzazione fissa Daikin.

    Via Fausto Masa Cav., 2/C, 24054 Calcio
    +39 0363969523 | Fax: 0363967140
  • FG Group Srl

    Servizi
    FG Group Srl - Ditta specializzata nel settore della prevenzione, tutela e recupero crediti.

    Via della Codignola, 12, 26900 Lodi
    +39 0371942489 | Fax: 0371942531
  • Brimech di Massironi Marco

    Servizi
    Brimech di Massironi Marco - Officina meccanica, si occupa di costruzione, riparazione e modifiche di stampi per materie plastiche, iniezione e soffiaggio, esegue lavorazioni meccaniche come tornitura, fresatura, elettroerosione a tuffo, ecc.

    Via Leonardo Da Vinci, 46/48, 23878 Verderio Superiore
    +39 0395969056 | Fax: ND
  • Studio Medico Thuya Dott. Andrea Benedetto

    ProdottiServiziAnnunciArticoliEventi
    Studio Medico Thuya si occupa da anni di peso, sovrappeso, obesità e disturbi del comportamento Alimentare.

    Via Milano, 14, 25126 Brescia
    +39 03049215 | Fax: 03049215
  • Omega Systems di Marinuzzi Pietro

    ServiziFoto
    Omega Systems di Marinuzzi Pietro - Ditta specializzata nel settore della sicurezza e antincendio. Installazione, assistenza e manutenzione di impianti allarme, antirapina, antincendio, antiallagamento, evacuazione, ecc.

    Via Leonardo Da Vinci, 4/2, 20082 Noviglio
    +39 3462394025 | Fax: 029006206
  • Domenico Scordamaglia

    Servizi
    Domenico Scordamaglia - Dottore Commercialista si occupa di tenuta della contabilità, dichiarazione Iva, spesometro, predisposizione dichiarazioni dei redditi UNICO PF, UNICO SC, UNICO SP, 770, 730 ordinario, calcolo IMU, TASI, ecc.

    Via Vittorio Alfieri, 3, 20094 Corsico
    +39 3392541697 
  • ArteControl Consulting di Magri Gianfranco

    ServiziFoto
    ArteControl Consulting - Olympo System Antitarlo è un'impresa che opera nel settore della disinfestazione e sanificazione ambientale a Santa Lucia di Piave (TV).

    Viale Achille Varzi, 1/D, 20020 Arese
    +39 029385673 | Fax: 02700508326
  • Flash Ricambi Auto

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Flash Ricambi Auto - Vendita pezzi di ricambio di qualsiasi tipo di macchina a prezzi di assoluta concorrenza, pezzi di ricambio usati e nuovi originali e di concorrenza, ecc.

    Via XXIX Maggio, 80, 20025 Legnano
    +39 0331453993 
  • Dott. Pietro Giannini

    Servizi
    Dott. Pietro Giannini - Specialista in Medicina del Lavoro. Iscritto nell'Elenco Nazionale Medici Competenti del Min. della Salute.

    Via Mauro Venegoni, 73, 20025 Legnano
    +39 3332614905 | Fax: ND
  • Trailer Service Srls

    ProdottiFoto
    Trailer Service Srls - Riparazione gruppi refrigerati per trasporto, rivendita ricambi frigoriferi da rimorchi, semirimorchi e motrici.

    Via G. Verdi, 27, 25016 Ghedi
    +39 3713994824 
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi