Regione Lombardia

>

Le Province della Regione Lombardia

I Comuni in primo piano della Regione Lombardia

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Milano28904664326262797
Comune di Brescia3647645127279
Comune di Monza3614229247305
Comune di Bergamo2554964709332
Comune di Busto Arsizio23229601635286
Comune di Legnano18320853076124
Comune di Sesto San Giovanni1732242265125
Comune di Varese1713424106103
Comune di Gallarate1632355121167
Comune di Rho1581947108234
Comune di Como1583489307111
Comune di Vigevano1462417352120
Comune di Seregno1311773169140
Comune di Cinisello Balsamo131209314681
Comune di Lissone1301641578184
Comune di Saronno129152248193
Comune di Pavia126275515106
Comune di Paderno Dugnano93142910491
Comune di Cremona882739233
Comune di Mantova872470434129
Comune di Treviglio8012692958
Comune di Rozzano7510463393
Comune di Bollate741016283
Comune di Desio74133931346
Comune di Trezzano sul Naviglio731118151114
Comune di Lainate739524855
Comune di Lecco7221423433
Comune di Brugherio7110428960
Comune di Cantù7015534714
Comune di Parabiago707311635

Distribuzione aziende per categoria della Regione Lombardia

Comune Aziende
642Psicologi
409Consulenza Informatica
408Imprese Edili
345Avvocati
319Architetti
297Imprese di Pulizia
182Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
182Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
181Pubblicità - Agenzie e Studi
163Internet - Hosting e Grafica Web
161Geometri
141Agenzie Immobiliari
136Imbiancature e Verniciature
132Ristoranti
124Elettricisti
120Amministrazioni Immobiliari
112Autonoleggio
112Arredamento - Vendita al Dettaglio
111Studi Tecnici ed Industriali
109Asili Nido
107Studi Consulenza - Amministrativa, Fiscale e Tributaria
106Fotografia - Studi e Laboratori
104Consulenza alle Imprese e agli Enti Pubblici
103Impianti Idraulici e Termoidraulici
102Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
102Consulenza di Direzione ed Organizzazione Aziendale
100Energia Solare ed Alternativa - Impianti
99Parrucchieri
97Commercialisti
96Traduttori ed Interpreti
91Internet - Servizi
91Ingegneri
90Edilizia - Materiali
82Stampa Digitale
81Giardinaggio - Servizio
78Architettura d'Interni
77Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
77Tour Operator e Agenzia di Viaggi
75Abbigliamento
75Fabbri
73Formazione, Orientamento e Addestramento Professionale - Scuole
72Centri di Benessere
68Taxi
65Alberghi
64Pubblicità - Consulenza e Servizi
64Carrozzerie Automobili
62Traslochi
61Autofficine e Centri Assistenza
58Agenzie Investigative
58Falegnami
58Palestre e Centri Fitness
57Estetiste
57Alimentari
57Consulenza del Lavoro
57Consulenze Speciali
56Idraulici e Lattonieri
55Tipografie
54Assicurazioni
54Veterinaria - Ambulatori e Laboratori
53Finanziamenti e Mutui
52Fisiokinesiterapia - Medici Specialisti
51Edilizia - Attrezzature
51Autotrasporti
50Pizzerie
50Arredamento - Produzione e Ingrosso
49Associazioni Culturali, Artistiche e Ricreative
49Certificazione Qualità, Sicurezza ed Ambiente
47Cooperative Produzione, Lavoro e Servizi
47Personal Computer ed Accessori
47Carpenterie Metalliche
46Marketing e Indagini di Mercato
46Bar e Caffetterie
45Trasporti
45Bomboniere
44Designers - Studi
43Feste - Organizzazione e Servizi
43Scuole e Corsi di Lingua
43Arti Grafiche
43Toner, Cartucce e Nastri
41Pavimenti in Legno
40Automobili - Commercio
40Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
40Elettrodomestici
39Massaggi
39Pavimenti
39Piante e Fiori - Dettaglio
39Onoranze e Pompe Funebri
39Cosmetici e Prodotti di Bellezza
38Elettronica Industriale
38Tende e Tendaggi
38Bed e Breakfast
38Restauratori d'Arte
37Infermieri ed Assistenza Domiciliare
37Osterie e Trattorie
37Gioiellerie e Oreficerie - Dettaglio
37Agenzie di Animazione e Spettacolo
36Agenti e Rappresentanti di Commercio
36Edilizia, Serramenti, Idrosanitari ed Idraulica - Agenti e Rappresentanti
34Podologia - Studi e Centri
33Consulenza Commerciale
33Robotica e Automazione Industriale
31Laboratori Odontotecnici
31Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
31Ballo e Danza - Scuole
31Oculisti - Medici Specialisti
31Pubblicità - Articoli ed Oggetti
31Recupero Crediti
31Animali Domestici - Toeletta
30Impianti Condizionamento Aria - Installazione
30Erboristerie
30Turismo - Consulenze
29Agenti e Mediatori d'Affari
29Decoratori
29Assemblaggio Conto Terzi
29Officine Meccaniche di Precisione
28Dispositivi di Sicurezza e Allarme
27Enoteche
27Psicoanalisi - Studi e Centri
27Abbigliamento Alta Moda
26Computer - Periferiche
26Aziende Agricole
26Forniture per Ufficio
26Stampaggio Materie Plastiche
26Notai
26Audiovisivi - Apparecchi ed Impianti
25Appartamenti e Residence
25Antenne Televisione e Radio
25Associazioni di Volontariato e di Solidarietà
25Isolamento Termico ed Acustico - Installazione
24Serramenti ed Infissi in Legno
24Articoli per Ortopedia
24Telefoni e Cellulari
24Danni e Infortunistica Stradale - Periti
24Abbigliamento Bambini e Ragazzi
24Apparecchiature Elettroniche
24Dietetica e Nutrizione - Studi
23Marmo ed altre Pietre - Lavorazione
23Abbigliamento Donna
23Cartolerie
23Consulenza Industriale
23Editoria Multimediale
23Dermatologia - Medici Specialisti
23Sartorie
23Associazioni e Federazioni Sportive
23Eventi, Conferenze e Congressi - Servizi e Organizzazione
22Smaltimento e Trattamento Rifiuti - Servizio
22Sexy Shops
21Articoli ed Alimenti per Animali Domestici - Dettaglio
21Ferramenta
21Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
21Articoli Sportivi - Dettaglio
21Perizie, Stime e Valutazioni - Consulenza
21Abiti da Sposa e Cerimonia
21Antiquariato
21Elaborazione Dati - Servizio Conto Terzi
21Mobili
21Tornerie Metalli
21Magazzinaggio e Logistica - Servizio Conto Terzi
20Biciclette - Dettaglio e Riparazione
20Officine Meccaniche
20Telefonia - Impianti Telefonici
20Agenzie di Vigilanza e Sorveglianza
20Istituti di Bellezza
20Antincendio - Impianti e Attrezzature
20Agriturismi
20Alimentari, Vini, Bevande e Dolciari - Agenti e Rappresentanti
19Ottica, Occhiali e Lenti a Contatto - Dettaglio
19Articoli da Regalo - Dettaglio
19Macchine Utensili - Commercio
19Strumenti Musicali ed Accessori - Dettaglio
19Parrucchieri - Forniture
19Lavori Impermeabilizzazioni Edili
19Psichiatria e Neurologia - Medici Specialisti
19Demolizioni e Scavi
19Pubblicità - Fotografia Servizi
19Audiovisivi Filmati e Spot - Realizzazione e Duplicazione
19Grafica, Disegno e Belle Arti - Articoli
19Carrelli Elevatori e Trasporto - Commercio e Noleggio
18Bigiotteria - Dettaglio
18Imballaggi - Produzione e Commercio
18Trasporti Celeri
18Calzature - Dettaglio
18Macchine Ufficio - Noleggio, Commercio e Riparazione
18Case Editrici
18Abbigliamento Sportivo - Vendita
18Quadri Elettrici di Controllo e Comando
18Tetti e Coperture Edili
18Arredamenti - Materiali
18Catering e Ristorazione Collettiva
18Bar, Ristoranti e Alberghi - Forniture
17Legna da ardere
17Autofficine, Autolavaggi e Gommisti - Attrezzature
17Otorinolaringoiatria - Medici Specialisti
17Sport - Scuole
17Medicina del Lavoro - Medici Specialisti
17Ricerca e Selezione del Personale
17Vernici, Smalti e Colori - Vendita
17Informatica - Scuole
17Medicina Estetica - Medici Specialisti
17Bagno - Accessori e Mobili
17Stands - Progettazione, Allestimento e Noleggio
17Manutenzione Stabili
17Farmacie
17Naturopatia
16Locali, Birrerie e Pub
16Motocicli e Motocarri Accessori e Ricambi - Vendita
16Autosoccorso
16Scuole Materne Private
16Stampi Gomma e Plastica
16Studi Medici Generici
16Macchine per la Pulizia Industriale
16Soffittature e Controsoffittature
16Caldaie per Riscaldamento
16Chirurgia Plastica - Medici Specialisti
16Animali Domestici - Centri Allevamento e Addestramento
16Autoscuole
16Distributori Automatici - Commercio e Gestione
16Agricoltura - Attrezzi e Forniture
16Falegnami e Mobilieri - Forniture
16Pubblicità - Cartelli, Insegne e Targhe
16Lattonerie Edili - Prodotti
16Caldaie a Gas
16Noleggio Attrezzature e Macchinari
16Caffè
15Piscine ed Accessori - Costruzione e Manutenzione
15Ascensori - Installazione, Riparazione e Manutenzione
15Tappezzieri
15Apparecchi di Illuminazione
15Ortopedia e Traumatologia - Medici Specialisti
15Società di Telecomunicazioni
15Costruzioni Meccaniche
15Vivai Piante e Fiori
15Ambulatori e Consultori
15Società Immobiliari
15Uffici - Arredamento
14Biancheria per la casa - Dettaglio
14Integratori Alimentari
14Pasticcerie - Dettaglio
14Piercing e Tatuaggi
14Commercio Elettronico - Società
14Insegne Luminose
14Automatismi Elettrici, Elettronici e Pneumatici
14Musica e Canto - Scuole
14Elettromedicali Apparecchiature - Commercio
14Pediatri - Medici Specialisti
14Ostetrici e Ginecologi - Medici Specialisti
14Cartotecnica
14Porte
14Agenzie Matrimoniali
14Moda - Agenzie di Moda
14Trasporti Internazionali
14Ambulanze Private
13Materassi - Dettaglio
13Studi Consulenza - Ecologia
13Relazioni Pubbliche
13Porfidi e Pietre per Rivestimenti e Pavimenti
13Ponteggi Edilizia
13Motocicli e Motocarri - Commercio
13Vini e Spumanti - Produzione e Ingrosso
13Copisterie
13Mercerie
13Lavoro Interinale
13Artigianato Tipico
13Telecomunicazioni Apparecchi ed Impianti - Dettaglio
13Ceramiche per Pavimenti e Rivestimenti - Dettaglio
13Casalinghi
13Tende da Sole
13Fiorai - Forniture ed Accessori
13Fotografia Industriale
13Dietologia - Medici Specialisti
13Materie Plastiche - Produzione
12Certificati e Pratiche - Agenzie
12Società di Ingegneria
12Sollevamento e Trasporto - Apparecchi ed Impianti
12Alimenti Dietetici - Dettaglio
12Televisori, Videoregistratori e Radio
12Equitazione - Impianti e Corsi
12Elettromeccanica
12Lavanderie a Secco e ad Acqua - Self Service
12Agenzie ed Uffici Commerciali
12Impianti di Riscaldamento
12Impianti Sportivi
12Cancelleria
12Abbigliamento da lavoro
12Serigrafia
11Cornici ed Aste - Dettaglio
11Corrieri
11Condizionatori d'Aria - Vendita
11Tappezzerie in Pelle, Stoffa e Plastica
11Poste
11Montaggi Industriali
11Gallerie d'Arte
11Sale Prove di Registrazione Sonora
11Modelli e Plastici
11Scultori d'Arte - Studi
11Autorimesse e Parcheggi
11Pneumatici - Commercio
11Piastrelle per Rivestimenti e Pavimenti
11Bigiotteria - Produzione e Ingrosso
11Imballaggi in Legno
10Brokers e Agenti di Assicurazione
10Bar e Ristoranti - Arredamento
10Serramenti ed Infissi in Plastica
10Legatorie
10Animali Domestici - Vendita
10Detersivi e Detergenti
10Elettrotecnica
10Illuminazione - Impianti e Materiali
10Registratori Di Cassa
10Manutenzioni Tecnologiche Industriali
10Macchine Utensili - Produzione
10Forniture Industriali
10Antinfortunistica - Articoli ed Attrezzature
10Trasporto Pubblico
10Librerie
10Uffici Temporanei
10Osteopatia
TOTALE15739

Top Aziende nella Regione Lombardia

  • Bar and Shop Design

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Bar and Shop Design - Arredamenti di negozi, uffici, interni. Progettazione con Rendering Fotografici.

    Via Roma, 72, 21010 Cardano al Campo
    +39 0331260833 | Fax: 0331260833
  • Bricomm Sas di F. Paoli & C.

    ProdottiFotoComunicatiArticoli
    Bricomm Sas di F. Paoli & C. - Azienda che produce per falegnami, ferramenta, hobby, bordi per melam, lamin, legno, Abs piatti e incastro.

    Via Indipendenza, 102, 20821 Meda
    +39 0362342439 | Fax: 0362342677
  • Abra-Color Distribuzione di Alessandra Lini

    ProdottiFoto
    Abra-Color Distribuzione di Alessandra Lini - Azienda che vende articoli vari per la carrozzeria, dai materiali di consumo marchiati Lady's Line alle attrazzature e ai prodotti vernicianti dei migliori marchi presenti sul mercato.

    Via I Maggio, 26, 46010 San Martino dall'Argine
    +39 0376921198 | Fax: 0376921198
  • Istituto di Bellezza Ferrario Snc

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    Istituto di Bellezza Ferrario Snc - Vendita di parrucche di tutti i tipi e dimensioni, toupets, ecc.

    Via Piave, 1, 21100 Varese Zona Centro Urbano
    +39 0332289345 
  • IdeaPM Srl

    ProdottiServiziFoto
    IdeaPM Srl - Progetto imprenditoriale, assistenza specialistica, coordinamento progettuale, ecc.

    Via Giusti, 6, 20090 Cesano Boscone
    +39 0236591150 
  • Centro dell'Inossidabile Snc

    ProdottiServiziFotoComunicati
    Centro dell'Inossidabile è una ditta specializzata nella lavorazione su misura di qualità dell'acciaio inox, ottone e rame.

    Via Industria, 3, 23017 Morbegno Zona Industriale Morbegno - Talamona
    +39 0342610754 | Fax: 0342614636
  • Bernardi Mario

    ProdottiFotoArticoli
    Bernardi Mario - Commercio all'ingrosso ed al dettaglio di profili e rivestimenti in legno, cornici per arredamento, pavimenti in legno per esterni, scale e trabattelli con servizio di consegna diretta.

    Via Risorgimento, 66, 46019 Viadana Frazione Cicognara
    +39 037588150 | Fax: 037588150
  • RD Falegname di Roberto Dattolo

    Servizi
    RD Falegname di Roberto Dattolo - Specializzati in manutenzione e realizzazione di porte, finestre, persiane, tapparelle, mensole, zanzariere, ecc.

    Viale Giovanni da Cermenate, 80, 20141 Milano
    +39 0245493284 | Fax: ND
  • M.I.A. Mobili Intarsiati Artistici per Arredamento

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoli
    La M.I.A. Mobili Intarsiati Artistici è una ditta artigiana specializzata nella riproduzione di mobili d’epoca: Stile Luigi XV, Transizione, Luigi XVI e Maggiolini. La lavorazione è eseguita quasi esclusivamente a mano e particolarmente accurata è la lucidatura.

    Via Vignazzola, 105, 20036 Meda
    +39 036272130 | Fax: 036272130
  • Sales Maker Snc

    ServiziAnnunciComunicatiArticoli
    Salesmaker - Azienda che si occupa di ricerca partner commerciali, servizi per l'area risorse umane, ecc.

    Via Molino, 2, 21052 Busto Arsizio
    +39 0331677894 | Fax: 03311813690
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi