Regione Liguria

>

Le Province della Regione Liguria

I Comuni in primo piano della Regione Liguria

Comune Minisiti Aziende Prodotti Servizi
Comune di Genova89513378939726
Comune di La Spezia121277710075
Comune di Savona8122303033
Comune di Imperia6515593245
Comune di Chiavari6512983436
Comune di Albenga58115324677
Comune di Rapallo5610657420
Comune di Sanremo56125411183
Comune di Sarzana4810584824
Comune di Finale Ligure29665161
Comune di Alassio2564510
Comune di Varazze22556213
Comune di Lavagna21522513
Comune di Sestri Levante21768110
Comune di Loano20644152
Comune di Ventimiglia20785037
Comune di Arenzano1945730
Comune di Pietra Ligure19490021
Comune di Cairo Montenotte1833598
Comune di Bordighera1751200
Comune di Diano Marina164462821
Comune di Recco15492012
Comune di Andora1439704
Comune di Santa Margherita Ligure1352301
Comune di Taggia13662117
Comune di Lerici1232500
Comune di Santo Stefano di Magra11336035
Comune di Albisola Superiore11361178
Comune di Ceriale112684014
Comune di Vado Ligure10453914

Distribuzione aziende per categoria della Regione Liguria

Comune Aziende
86Imprese Edili
61Agenzie Immobiliari
57Avvocati
54Psicologi
48Architetti
40Geometri
40Consulenza Informatica
35Elettricisti
34Imprese di Pulizia
33Alberghi
33Impianti Elettrici, Civili ed Industriali - Installazione
31Ingegneri
29Odontoiatri e Dentisti - Medici Chirurghi
27Ristoranti
22Impianti Idraulici e Termoidraulici
21Pubblicità - Agenzie e Studi
20Amministrazioni Immobiliari
17Serramenti ed Infissi, Portoni, Cancelli
17Palestre e Centri Fitness
17Taxi
17Autonoleggio
16Feste - Organizzazione e Servizi
16Studi Tecnici ed Industriali
15Agenzie Investigative
15Fabbri
15Decoratori
15Internet - Hosting e Grafica Web
14Restauratori d'Arte
14Dietetica e Nutrizione - Studi
14Traduttori ed Interpreti
14Studi - Geologia, Geotecnica e Topografia
13Parrucchieri
13Impianti Antifurto e Sistemi di Sicurezza
13Tour Operator e Agenzia di Viaggi
13Disinfezione, Disinfestazione e Derattizzazione
12Pavimenti - Levigatura, Lamatura e Verniciatura
12Case di Riposo e Istituti di Ricovero per Anziani
11Nautica - Equipaggiamenti
11Abbigliamento
11Estetiste
11Idraulici e Lattonieri
11Agriturismi
11Autotrasporti
10Cosmetici e Prodotti di Bellezza
10Osterie e Trattorie
10Aziende Agricole
10Traslochi
TOTALE2137

Top Aziende nella Regione Liguria

  • Galli Srl Porte, Finestre, Persiane e Scale

    Servizi
    Galli Srl Porte, Finestre, Persiane e Scale - L’Azienda Galli Srl opera dagli anni cinquanta nel settore del legno e nella fabbricazione di prodotti lignei a Ventimiglia (IM).

    Via Edmondo de Amicis, 42, 18039 Ventimiglia
    +39 018431014 | Fax: 018431395
  • Buttitta Sas

    ServiziFoto
    Buttitta Sas - Impresa artigiana edile.

    Via Damiano Chiesa, 22/17, 16043 Chiavari
    +39 3403636170 
  • A.M.arti di Alessandri Michela

    ProdottiServiziFoto
    A.M.arti di Alessandri Michela - Laboratorio artigiano specializzato nella lavorazione di manufatti e ceramiche artistiche eseguiti secondo le tecniche tradizionali albisolesi della regione Liguria e nel settore della bomboniera.

    Via Genova, 65/67, 17031 Albenga
    +39 ND | Fax: ND
  • Agenzia Immobiliare Massimo

    Servizi
    Agenzia Immobiliare Massimo - L'agenzia si occupa di compra-vendita, affitti, permute di immobili e locali commerciali, cessioni d'azienda.

    Via Antonio Travi, 5, 16154 Genova
    +39 0106531500 | Fax: 0104079030
  • La Bottega degli Stucchi di Art Edil Stucchi Sas di Corda G. & C.

    ProdottiServiziAnnunciFotoComunicatiArticoliEventi
    La Bottega degli Stucchi - Prodotti in gesso, stucchi, calchi, riproduzione e restauro, materiali e componenti architettonici, ecc.

    Via Giuseppe Casaregis, 1/R, 16129 Genova
    +39 0106465554 | Fax: 0106465554
  • Kuno di Lantero Stefano

    ProdottiServizi
    Kuno - Mobili e oggettistica dall'Oriente.

    Via Montevideo, 83-85R, 16129 Genova
    +39 010314068 | Fax: 010314068
  • Isotermo di Roberto Asciuti

    ProdottiServiziAnnunciFoto
    Isotermo di Roberto Asciuti - Specializzata nel settore termico ed acustico, lana di roccia, fibra minerale, pannelli in sughero, ecc.

    Via Giacomo Buranello, 44/R, 16149 Genova Frazione Sampierdarena
    +39 010414826 | Fax: 010414826
  • Mobike

    ProdottiServiziFotoComunicatiArticoli
    Mobike - Azienda per tutti gli appassionati delle due ruote dove trovare abbigliamento, caschi e accessori.

    Via San Pier d'Arena, 111/R, 16149 Genova Zona Sampierdarena
    +39 0100014705 | Fax: 0100014705
  • Pitturazioni Baldoni

    FotoArticoli
    Pitturazioni Baldoni - Pavimentazioni decorate, pitturazioni, spugnato, trattamenti antimuffa, ecc.

    Via Fabbricotti, 66, 19031 Ameglia Frazione Bocca di Magra
    +39 3281047020 
  • Ing. Arcadipane Srl

    ProdottiServiziAnnunciFotoArticoli
    Ing. Arcadipane Srl - Società che opera da oltre 25 anni nel settore della fornitura di macchine e attrezzature per edilizia ed industria nella regione Liguria e zone adiacenti.

    Corso Europa, 1251, 16148 Genova
    +39 010393391 | Fax: 010392733
  • Questo sito utilizza cookie.
    Leggi di più

    Chiudi